MEMFest соберёт знаменитостей Интернета. ‘Концерты и клубы’ с Евгением Стаховским

MEMFest соберёт знаменитостей Интернета. Концерты и клубы с Евгением Стаховским
В день рождения Уильяма Блейка и Александра Блока если и говорить, то только стихами, положив всё остальное на музыку. Комбинации следующей недели столь стремительны, что вообще места не остаётся. Софи Элис-Бекстор и Harlem Gospel Choir – первая рифма.

В понедельник в Москве – продолжение большой гастроли французского Interstellar Overdrive Trio, уже три года играющего динамичный джаз-рок. Основатель команды – Филипп Гордиани говорит, что вообще весь проект посвящён Сиду Барретту – это, рискну напомнить, основатель Pink Floyd, человек который придумал само название, и кому на смену пришёл Дэвид Гилмор. Собственно, Interstellar Overdrive – название одной из композиций Баррета, которую трио Гордиани использует не только в таком словесном выражении, но и в музыкальном.
Заезд в Москву Interstellar Overdrive Trio начался ещё 20 ноября, потом парни заехали в Дубну и Иваново и теперь возвращаются в столицу, чтобы отыграть, во-первых, завтра в клубе ‘Кактусовая пещера’, а во-вторых, в среду – в ‘Билингве’. И всё это – в рамках фестиваля ‘МузЭнерго’.
Harlem Gospel Choir – пожалуй, главная история вторника, не смотря даже на не первый приезд американцев в Москву. Они были у нас буквально год назад и давали концерт памяти Майкла Джексона. Хор основал Аллен Бейли ещё в 1986 году, когда в Гарлеме проходили празднования в честь Мартина Лютера Кинга-младшего. Сегодня в составе – не скажу, что уникальные, но отличные певцы из Чёрной церкви Гарлема, которые как и положено в госпеле смешивают афро-американскую культуру, Евангелие и безудержное веселье, которое всем прекрасно известно, благодаря частым появлениям подобных песнопений в американских комедийных фильмах.
Основная тема концертов Harlem Gospel Choir – соединять людей и народы вместе, привлекать их, давая что-то взамен. Этот ‘взамен’ можно понимать и буквально, учитывая, что артисты хора довольно активно общаются со зрителями, расширяя рамки выступлений. Театр эстрады, вторник, 7 вечера.
Чуть позже в China Town – Acoustic Quartet – как и большинство представителей современного джаза, в первую очередь падкий на музыкальные эксперименты, которые в джазе есть шанс эффектно усилить с помощью и без того присущей стилю импровизации. Лидер харьковского ансамбля – Ефим Чупахин – в определенных кругах известен как участник проекта SunSay, кроме того он работал с Сергеем Бабкиным и командой Magnifika Group. И вообще Acoustic Quartet – ещё одно подтверждение тому, что на Украине с развитием музыки дела обстоят гораздо лучше, чем у нас.
Вложив в само название слово ‘квартет’, всегда указывающее на только четырёх исполнителей, на деле ансамбль порой расширяется чуть не вдвое, приглашая сторонних музыкантов для записи пластинок или совместных выступлений. Сколько человек выйдут на сцену в Москве, будет ясно во вторник, 30 ноября, в 21 час в ‘Чайна Тауне’.
В среду в Москве первым пунктом большой концерт группы ‘Океан Ельзи’ – самая маститая на сегодня украинская команда едет в Москву по форме. В марте вышла седьмая студийная пластинка группы – Dolce Vita, с которой ‘Океан Ельзи’ в Москву уже приезжал, но отчего бы не повторить. 17 сентября началась вторая часть растянутого на год тура, в котором группа вышла за пределы страны и отыграла несколько достойных концертов в Чехии, Канаде и Соединённых Штатах.
Финальный концерт Dolce Vita-тура запланирован на 3 декабря и состоится, разумеется, в Киеве. Москва удостоена чести 1 числа – 7 вечера, ‘Крокус Сити Холл’.
Второй пункт среды – московская группа J-Lobster, существующая уже 17 лет, но утвердившаяся в относительно широких, или, скажем, заинтересованных кругах только в 2006 году, с выходом альбома Oi Lucky Universe. Второй диск – Mindless Pleasures – появился в 2009 и был представлен в ’16 тоннах’ с соответствующим размахом и приглашёнными гостями.
J-Lobster (или JazzLobster в первоначальном названии) весьма интересна ещё и тем, что когда-то в ней ярко светила Тутта Ларсен. Она и на последнем диске отличилась. Ну, а кроме того лобстеры дружны с американской группой Electric Six (все помнят их чудный Gay Bar) и даже записали песню совместно с их лидером – Диком Валентайном. Среда, ‘Гоголь’, 21 час.
В четверг необходимо поспеть в ‘Б’2, где группа ‘ГДР’, некогда покорившая эфиры песней про Джонатана и друга из Голландии, готовится представить новый альбом с не менее трогательными мотивами. ‘ГДР’ – команда московская – играет уже 5 лет, радует музыкальным образованием участников и совершенным спокойствием. Первая пластинка – IQ – вышла в 2006 году, то есть в нынешнем периоде группа пребывает в состоянии первого юбилея. Второй диск – ‘Прощай оружие’ появился в позапрошлом году. Его премьерно показали в клубе ‘Б2’. С третьим альбомом решили традицию не менять.
Пластинка ‘Мы отключены’ давно и официально лежит в Интернете и если и ждёт чего, то только концертного воплощения. Четверг, 2 декабря, 21 час.
В пятницу не мыслящие себя без этно, да ещё и с электрическим акцентом не должны пропустить украинцев ‘Дахабраха’ в ‘Гоголе’. В Avant Club – смешные парни ‘Лаванда’. В Music town’e – москвичи ‘Мегаполис’. А в ‘Б2’ – датчане Efterklang, играющие очень приятный слуху мягкий инди-рок. В клубе Milk – и вовсе фестиваль – MEMFest традиционно собирает артистов, которые популярностью обязаны исключительно Интернету. Обещают Женю Лепокурову, Николая Воронова, чешский BanjoBand вместе с Иваном Младеком и даже Эдуарда Хиля. Ну, а в Arena Moscow – Софи Мишель Эллис-Бекстор, то ли второй, то ли третий раз за год, что не мешает нам любить её с прежней силой.
Софи едет в Москву с никак не могущим выйти в человеческом виде альбомом Straight to the Heart. Релиз отложен на начало 2011 года, хотя, кажется, минимум половину песен с новой пластинки певица уже представила. И не исключено что в ‘Арена Москоу’ покажет остальные. Пятница 3 декабря, 21 час.
Слушайте в аудиофайле: Interstellar Overdrive Trio, Harlem Gospel Choir, Acoustic Quartet, ‘Океан Ельзи’, J-Lobster, ‘ГДР’, Софи Эллис-Бекстор
‘Концерты и клубы’ с Евгением Стаховским на радио ‘Вести ФМ’

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті