МИД РФ: Перед вынесением приговора США ужесточили Виктору Буту тюремный режим

МИД РФ: Перед вынесением приговора США ужесточили Виктору Буту тюремный режимВласти США ужесточили режим содержания в тюрьме российского бизнесмена Виктора Бута, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
‘Ему изменили питание, ужесточили режим. Отчасти, я думаю, это связано с приближающейся датой вынесения 8 февраля приговора’, – сказал Рябков в четверг в эфире радиостанции Эхо Москвы.
По его словам, такие вещи влияют на психологию человека, особенно когда он содержится в ‘жесткой режимной тюрьме’.
США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием. Бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США.
Присяжные в США признали Бута виновным по всем пунктам обвинений – в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии. Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля 2012 года.
Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Бут не признает себя виновным.
Говоря о другом резонансном случае с гражданином РФ в США – летчиком Константином Ярошенко, вывезенного из Африки и осужденного в Америке на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, Рябков отметил, что ‘это вопиющий случай похищения российского гражданина’ по обвинениям американских правоохранительных органов и судов.
По его словам, арест Ярошенко американской стороной осуществлялся ‘без выполнения надлежащих процедур, предписанных имеющимися двусторонними документами в плане уведомления’.
Дипломат подчеркнул, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину. ‘МИД делает все возможное на этом направлении’, – сказал Рябков.
DneprNews.info
Источник – korrespondent.net

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті