Apple стала самой дорогой компанией мира

Apple стала самой дорогой компанией мира Стоимость акций американской компании Apple на бирже Nasdaq во вторник, 9 сентября, составила 374,01 доллара, что сделало ее самой дорогой компанией мира.
В ходе биржевых торгов капитализация Apple выросла до 341 500 000 000 долларов при 341,4 миллиарда в Exxon. Вскоре нефтяной гигант вернул себе первое место: его капитализация составила 339,3 миллиарда долларов, а капитализация Apple – 338,8 миллиарда.
По словам экспертов, Apple вырвалась вперед на фоне потрясений фондового рынка. Exxon сильно пострадала от экономического спада, в частности, от снижения цен на нефть. Разрыв между двумя компаниями настолько невелик, что в ближайшее время следует ожидать неоднократной смены лидера. При этом годовой доход у Apple в четыре раза меньше, чем у Exxon.
Apple, отчитавшись о росте прибыли на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов за последний квартал, добилась таких результатов за счет продаж популярных смартфонов iPhone и планшетов iPad. Сейчас по капитализации компания опережает бывших лидеров IT-рынка – Microsoft и Intel вместе взятых.
Примечательно, что на момент возвращения гендиректора Apple Стива Джобса в Apple 16 сентября 1997 акции компании стоили всего 5,48 доллара за штуку.
Напомним, что Apple и Google занимают первые места в рейтинге самых уважаемых компаний мира, составленном Reputation Institute.
DneprNews.info
Источник – tsn.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті