Американские ученые создали ‘фоторобот Бога’

 Сотрудники Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, США, провели оригинальный эксперимент, целью которого было создать ‘фоторобот’ Бога. Они опросили более 500 жителей страны, которые причисляли себя к христианам, а затем создали изображение, наиболее точно отражающее их представление о носителе Высшего разума, пишет segodnya.ua
В ходе эксперимента участникам было предложено 300 пар изображений человеческих лиц, из которых нужно было выбрать то, которое, по мнению респондента, соответствует его личному представлению о внешности Бога.
Выбранные изображения объединили в одно, и на портрете ученые увидели молодого белого мужчину с приятным, но совершенно нейтральным лицом, похожего, как они утверждают, на американского предпринимателя Илона Маска – основателя компаний SpaceX и Tesla.
Исследователи отмечают: опрошенные сошлись в том, что Бог – мужчина, но отдельные черты варьировались в зависимости от происхождения, национальности, политических взглядов и особенностей самих респондентов.
Так, у либералов облик Бога был более женственным, а у консерваторов – более властным. Кроме того, молодые люди чаще выбирали более молодые лица, а афроамериканцы – лица с чертами, характерными для их расы.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті