Европол назвал криптовалюту каналом отмывания миллиардов

 В Европе через криптовалюты отмыли около 3-4 млрд фунтов. Об этом сообщил директор Европола (Европейское полицейское управление) Роб Вайнрайт в интервью BBC, передает golos.ua

По подсчетам Европола, примерно 3-4% из 100 млрд фунтов стерлингов от незаконных доходов в Европе отмываются благодаря криптовалюте.

В отличие от традиционных валют, они не печатаются правительствами и банками, поэтому над ними не осуществляется контроль и регулирование.

По словам Вайнрайта, анонимный и нерегулируемый характер виртуальных валют способствует привлечению преступников. Это затрудняет полиции возможность отследить их, поскольку трудно определить, кто перемещает платежи.

‘Они не руководствуются центральным органом власти, поэтому полиция не может контролировать эти операции. И если полиция признает их уголовными, то не сможет заморозить активы в отличие от обычной банковской системы’, – пояснил Вайнрайт.

Он считает, что регуляторы и лидеры отрасли должны вместе решить эту проблему.

Напомним, в прошлом году украинские депутаты потратили 195 млн гривен на покупку криптовалют.

Ранее сообщалось, что департамент киберполиции выступает за легализацию криптовалюты.

Об этом заявил заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак.

‘Что касается криптовалюты, сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим криптовалюту легализовать, чтобы она была подконтрольна. С помощью этой валюты осуществляется немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и т.д.’, – сказал он.

Гринчак отметил, что в Департамент киберполиции часто обращаются с заявлениями о похищении криптовалюты. Такой вид преступлений можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті