10 интересных фактов о современных модных тенденциях

Вы замечали, что на женских и мужских рубашках пуговицы находятся на разных сторонах? Любопытно узнать, как Вторая мировая война повлияла на бритье ног женщинами? Никогда не думали о том, почему мужчины перестали носить обувь на высоких каблуках? И почему обручальное кольцо носят на четвёртом или безымянном пальце левой/правой руки? Всё это появилось не случайно и не по советам модных журналов. Иногда война или другие важные соображения влияли на то, как мы одеваемся. Фактически, многие современные модные тенденции имеют свою историю. О некоторых из них мы подробнее расскажем в этой статье.

1. Почему женщины бреют ноги

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

Женщины не всегда брили ноги. Например, при королеве Елизавете I, которая была законодательницей моды своего времени, женщинам не нужно было удалять волосы с тела. В ту эпоху женщины должны были удалять брови и волосы со лба для удлинения лица, но брить ноги было не обязательно.

Почему же сейчас женщины бреют ноги? Дело в том, что во время Второй мировой войны в США был дефицит чулок, так как правительство распорядилось использовать нейлон в основном для производства парашютов. Для женщин это означало появление в общественных местах с голыми ногами. И тогда для придания себе социально приемлемого вида женщины стали брить ноги. А после войны, с появлением более коротких юбок, эта мода осталась.

2. Почему девочки носят розовое, а мальчики голубое

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

При дарении подарков будущей матери цвет всех вещей — от скатерти до пелёнок — соответствует полу ребёнка. Голубое – для мальчиков, а розовое – для девочек. Но так было не всегда.

В 1900-х годах голубой и розовый цвета начали использоваться для различения полов. Но тогда эти цвета имели другое значение. Вот отрывок из статьи, опубликованной в популярном модном журнале в июне 1918 года:

«Общепринятым правилом является использование розовых вещей для мальчиков и голубых вещей для девочек. Это объясняется тем, что розовый, который является более решительным и сильным цветом, больше подходит для мальчика, в то время как голубой, который является более тонким и нежным цветом, больше подходит для девочки».

Однако, по словам Джо. Б. Паолетти, доцента Мэрилендского университета, эта мода была не очень распространённой. Но в 1985 году ситуация изменилась с появлением предродового тестирования, которое позволяло родителям определять пол ребёнка. Когда будущие родители узнавали пол ребёнка, они начинали покупать вещи для девочек или для мальчиков. По большей части, эта мода сохранилась.

3. Почему на женских и мужских рубашках пуговицы находятся на разных сторонах

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

На мужских рубашках пуговицы находятся на правой стороне, а на женских рубашках пуговицы находятся на левой стороне.

Тому есть интересное историческое объяснение. Мелани Мур, которая создала бренд женских блузок Elizabeth & Clarke, объясняет это следующим образом: «Когда пуговицы были изобретены в XIII веке, они были, как и большинство новых технологий, очень дорогими. В то время богатые женщины сами не одевались, за них это делали горничные. Поскольку большинство людей были правшами, расположение пуговиц на левой стороне в этом случае облегчало их застёгивание».

Что касается расположения пуговиц на мужских рубашках, историк моды Хлоя Чапин связывает эту модную причуду с армией. По её словам, доступ к оружию был важнее всего, а засунутое под рубашку огнестрельное оружие легче доставать правой рукой.

4. Почему мужчины перестали носить обувь на высоких каблуках

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

На протяжении многих поколений высокие каблуки были атрибутом женской красоты. Но до этого обувь на высоких каблуках была непременным элементом гардероба многих мужчин.

По словам Элизабет Семмелхек из Музея обуви Бата в Торонто, на протяжении многих веков на Ближнем Востоке каблуки были необходимым элементом обуви для верховой езды. Когда солдат вставал на стременах, они помогали ему сохранять равновесие, чтобы он мог более метко стрелять из лука.

Где-то в XV веке, во время усиления культурного обмена между Персией и Европой, европейские аристократы стали носить обувь на высоких каблуках в качестве символа своего богатства. По словам Семмелхек, элита всегда носила непрактичную одежду для демонстрации своего привилегированного статуса.

В эпоху Просвещения, которая вроде бы принесла с собой практичность, мужчины начали отказываться от непрактичной обуви на каблуках. Но сексизм запрещал рассматривать женщин как рациональных существ. Семмелхек считает, что привлекательность женщин тогда рассматривалась в отношении выбиравшихся ими иррациональных стилей одежды, включая обувь на высоких каблуках.

5. Почему женщины красят ногти

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

Если вы думаете, что маникюр является новым явлением, вы ошибаетесь. Вы знаете, что самому старому в мире маникюрному набору, сделанному из чистого золота в 3200 году до нашей эры, более 5000 лет? Известно, что древние вавилоняне, которые его изготовили, любили ухаживать за своими ногтями.

Элита китайской династии Мин также любила красить ногти, используя смесь из яичных белков, желатина и резины для окрашивания ногтей в чёрный и тёмно-красный цвета. В Англии предметом всеобщего восхищения были маникюр и красивые руки королевы Елизаветы, которая была известной модницей того времени.

По словам Сюзанны Шапиро, учёного из Института костюма при Метрополитен-музее в Нью-Йорке, длинные ногти на руках были непрактичными для тяжёлого труда, поэтому они обычно были признаком привилегированного положения. Но Шапиро признаёт, что мода на ногти приходит и уходит. Так, в 20-30-х годах прошлого века в моде был французский маникюр. Однако в 1960-х годах женщины предпочитали более естественный вид и редко красили ногти.

6. Почему длинные волосы стали важны для женщин

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

В то время как в отношении волос одна мода сменялась другой, одна вещь оставалась довольно постоянной во всех культурах на протяжении тысячелетий: у женщин обычно были длинные волосы.

Курт Стенн, бывший профессор патологии и дерматологи Йельского университета и автор книги Hair: A Human History («Волосы: Всемирная история»), утверждает, что у женщин волосы почти всегда были длиннее, чем у мужчин.

Стенн думает, что волосы являются очень информативными. Они посылают сообщения о сексуальности, религиозных убеждениях и власти. В частности, он считает, что длинные волосы могут свидетельствовать о здоровье и богатстве, поскольку чтобы иметь длинные волосы, нужно быть здоровым и не иметь никаких забот, а последнее могут себе позволить лишь богатые люди.

7. Почему некоторые люди носят штаны ниже талии

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

В 2014 горсовет Окалы (штат Флорида, США) принял закон, запрещающий ношение штанов ниже талии или в некоторых случаях ягодиц на территории города. Нарушителю этого закона грозил штраф в размере 500 долларов или полгода тюремного заключения. Похожие законы появились в Нью-Джерси и Теннеси. Необходимость принятия этого закона обычно объясняется следующим образом: ношение штанов ниже талии представляет собой опасное отсутствие самоуважения и принятие бандитской культуры и является символом моральной деградации.

Но откуда взялась практика такого ношения штанов? По словам Танишы Форд, историка из Массачусетского университета, её происхождение невозможно точно определить. Но есть две основные гипотезы. Первая гипотеза связана с тем, что заключённые, которым запрещали носить ремни в тюрьме, часто носили штаны таким образом. После выхода из тюрьмы эта привычка сохранялась. Согласно другой теории, заключённые, которые носили штаны ниже талии, тем самым сообщали другим о своей сексуальной доступности.

8. Почему мы носим обручальные кольца на безымянном пальце

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

Обручальное кольцо надевается на четвёртый или безымянный палец левой/правой руки. А вы задавались вопросом о том, почему оно надевается именно на этот палец?

Эта традиция прослеживается до периода Римской империи. Римляне верили в то, что прямо от сердца к безымянному пальцу проходит вена. Они называли её vena amoris (вена любви). Естественно, они думали, что обручальное кольцо следует надевать на этот палец. Между тем, современная наука доказала, что все пальцы связаны венами с сердцем.

9. Почему мужчины носят галстуки

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

Галстуки нас не греют, они непрактичны и зачастую неудобны. Так зачем же мужчины их носят?

Большинство специалистов по истории галстуков сходятся в том, что галстук стал популярным примерно в период Тридцатилетней войны (начало XVII века). Для ведения этой войны король Людовик XIII использовал хорватских наёмников, которые носили кусок ткани вокруг шеи. Хотя эти ранние галстуки тогда в основном служили практической цели (хорваты связывали ими верхнюю часть своих камзолов), Людовику XIII они понравились как украшения. Более того, он сделал шейные платки обязательным элементом одежды для официальных собраний и назвал их в честь хорватских наёмников: cravate. Во Франции это слово до сих пор означает «галстук».

Интересно, что в Хорватии есть национальный день галстука, который отмечается 18 октября. В 2003 году там этот праздник отмечали завязыванием 808-метрового галстука вокруг исторического римского амфитеатра в Пуле.

10. Почему женщины бреют подмышки

10 интересных фактов о современных модных тенденциях

На протяжении тысячелетий у мужчин и женщин под руками росли волосы. Так почему же примерно 95% женщин бреют подмышки или удаляют там волосы другими способами? Кто однажды проснулся и решил, что женщины с небритыми подмышками выглядят неприглядно?

Мы можем благодарить за это объявление, опубликованное в Harper’s Bazaar, модном женском журнале, в 1915 году. До этого женщины с волосами в подмышках были нормой. Но в объявлении говорилось, что скоро в моду войдут современные танцы и платья без рукавов и что этому могут мешать волосы в подмышках. Объявление сопровождалось фотографией молодой женщины в платье без рукавов. Руки женщины были подняты над головой, демонстрируя совершенно чистые подмышки.

В течение нескольких лет после массовой рекламы этой тенденции бритьё подмышек стало почти обязательным. В 2013 году Аризонский университет провёл исследование реакции женщин на волосы в подмышках, и у большинства женщин они вызывали отвращение.

Но, безусловно, волосатые подмышки могут вернуться. По результатам недавнего исследования, каждая четвёртая женщина поколения нулевых не удаляет волосы под руками. 

Источник: storia.me
DneprNews.info

 

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті