Геи и лесбиянки призывают ЕС не упрощать визовый режим с Украиной

Европейское отделение Международной ассоциации геев и лесбиянок (ILGA-Europe) призвало Евросоюз отложить упрощение визового режима с Украиной из-за несоблюдения прав сексуальных меньшинств.

Активисты требуют от депутатов Европарламента повторно рассмотреть этот вопрос в комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел.

Международная ассоциация геев и лесбиянок указывает, что Украина должна придерживаться обязательств, предусматривающих запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации. В то же время, указывают в ассоциации, на рассмотрении в украинском парламенте сейчас находятся два законопроекта, направленные на ограничение прав геев и лесбиянок.

Один из них – о запрете пропаганды гомосексуализма, который, по убеждению членов организации, может негативно повлиять на свободу слова, другой – о введении уголовной ответственности за пропаганду однополых отношений.

Напомним, в Европарламенте сегодня, 16 апреля, состоится дискуссия о ситуации с гей-сообществом в Украине. Этот вопрос будет обсуждаться в свзяке с предстоящим голосованием о рекомендациях Совету ЕС подписать Соглашение об упрощении порядка выдачи виз с Украиной.

Источник: Радио Свобода
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті