Ни один украинский университет не вошел в рейтинг репутации вузов по версии Times

Ни один украинский университет не вошел в рейтинг репутации вузов по версии TimesБританская газета Times опубликовала ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings. На первом месте оказался Гарвард, ни один из украинских вузов в список не попал.
Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times – Times Higher Education – при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media.
Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов. Однако с 2011 года рейтинг по репутации у профессорского состава был выведен в отдельную публикацию.
Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году опрошено было 17 тысяч 554 ученых – на 31% больше, чем в прошлом году.
Первая шестерка за прошедший год не изменилась. Первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет – Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский.
В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью заведениями.
Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал Московский государственный университет имени Ломоносова – он занял 33-е место. В этом же году он вовсе не вошел в список.
Между тем,
После Штатов и Британии наиболее представлены в рейтинге Япония и Нидерланды, от которых в сотню попали по пять вузов. Эксперты также отмечают наступление Востока на Запада: в этом году в рейтинг попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура.
Между тем, из списка выпал единственный представитель стран СНГ – Московский государственный университет имени Ломоносова. В прошлом году он занимал в рейтинге 33-е место.
Напомним, по версии компании QS, лучшим вузом в мире является Кембридж. В первую пятерку также вошли Гарвард, Массачусетский технологический, Йельский и Оксфордский университеты.
DneprNews.info
Источник – korrespondent.net

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті