Азаров на два месяца оставит украинцев без презервативов

Азаров на два месяца оставит украинцев без презервативов Презервативы могут подорожать на 20% и исчезнуть из продажи аптек на два месяца. Кабмин исключил этот товар из перечня необлагаемых НДС. В результате поставщикам потребуется несколько месяцев на переоценку и перемаркировку, сообщает Фокус
«Со вчерашнего дня Кабинет министров Украины своим постановлением исключил презервативы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. Это может привести к тому, что самое доступное средство защиты от СПИДа подорожает на 20-25%. Кроме того, поставщики будут вынуждены на 1-2 месяца убрать его с полок аптек и магазинов для переоценки и нанесения новой маркировки. Это произойдет как раз в период летних отпусков», – говорится в пресс-релизе фонда «Антиспид» Елены Пинчук.
В «Антиспид» напомнили, что лето в Украине – это традиционный пик потребления презервативов. В этот период на Крым и в южные области страны приходится до 25% годового объема продаж контрацептивов.
По информации фонда, Украина остается одной из самых пораженных эпидемией ВИЧ/СПИДа стран Европы. По оценкам международных экспертов, в Украине сегодня с ВИЧ/СПИДом живет около 350 тыс. человек (1,3% населения страны в возрасте 15-49 лет). На сегодняшний день наша страна – первая в Европе по темпам распространения ВИЧ.
DneprNews.info
Источник – Фокус

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті