В украинской курятине постоянно находят антибиотики

В украинской курятине постоянно находят антибиотикиКурятина, ‘фаршированная’ антибиотиками. Как заявляют в Госкомитете ветеринарной медицины, эти вещества постоянно находят в отечественном курином мясе, сообщают Подробности. Недобросовестных производителей не пугают даже штрафы, это максимум несколько сотен гривен. К тому же на тест-системы и оборудование, чтобы проводить контроль государство выделяет лишь малую часть от необходимых средств. Для чего курам дают антибиотики и может ли это навредить человеку?
Своих кур Анна Давидовна кормит пшеницей, молотой кукурузой, толченой картошкой. Никакой химии – в рационе лишь то, что растет на огороде. Женщина говорит, недавно купила замороженную курицу в магазине – для своего кота. Но тот воротит носом, даже когда голодный. Пришлось кормить рыбой.
А вот через конвейеры забойного комплекса одной из крупнейших птицефабрик Украины лишь за один день проходят 360 тыс. кур. При таких масштабах производства всех птиц обязательно вакцинируют антибиотиками. Так делают во всем мире, иначе птица заболеет и умрет еще в инкубаторе – говорит администрация птицефабрики. Здесь уверяют – инъекции вводят цыплятам в первые пять дней жизни. Антибиотик выходит из их организма за десять суток, так что в мясе курицы его не остается.
– Это профилактика и если нормальное содержание птицы, если нет нарушений по технологии, то вакцинация больше не проводится антибиотиками, – утверждает главный технолог украинской птицефабрики Оксана Панасюк. – Она может проводится опять-таки с разрешения ветеринарной службы, подконтрольно и дальше будет принято решение, что с этой птицей делать.
Государство постоянно проверяет производителей курятины, но гарантии, что украинцы покупают мясо без антибиотиков, нет, признают в ‘Укрметртестстандарте’. В стране действуют еще советские ГОСТы – там предусмотрен контроль лишь по трем видам антибиотиков, тогда как в мире ежегодно появляются новые.
– Чтобы сегодня контролировать новые, их должны пронормировать, должны установить требования, что вот есть такие и такие антибиотики – их содержание в мясе птицы не допускается, – пояснила начальник лаборатории сертификации пищевой продукции ‘Укрметртестстандарта’ Татьяна Шатаева.
Если человек постоянно ест мясо, содержащее эти вещества, организм постепенно привыкает к ним. И когда антибиотики будут нужны для лечения тяжелой болезни – они уже просто не сработают, предостерегают ученые.
– Оно постепенно накапливается в организме. Вот ожирение – с чем это связано? Дисбактериоз – чем это вызвано? – то, что мы каждые день употребляем консерванты и антибиотики, – говорит начальник хрономотографической лаборатории ‘Укрметртестстандарта’ Владимир Кищенко. – Но очень сложно доказать – что съел вот этот кусок курицы и от этого вот такой эффект.
В Госкомитете ветеринарной медицины говорят – постоянно ловят производителей на превышении нормы антибиотиков в мясе. И для проверок пользуются не советскими гостами, а специальным регламентом Евросоюза. Украина претендует на то, чтобы экспортировать свою курятину в ЕС. Поэтому список антибиотиков, подлежащих контролю расширяют каждый год.
– Если мы их не добавим в список – нас исключат из списка тех стран, в которых план мониторинга утвержден, – рассказал заместитель главы Госкомитета ветеринарной медицины Украины Виталий Башынский.
Но на проверки не хватает денег, сетуют в Госкомитете ветеринарной медицины. Самая же большая проблема – производители зарабатывают миллионы, а штрафы за нарушения для них смехотворные. Максимальный – 340 гривен. Минимальный – 17.

DneprNews.info
Источник – Подробности

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті