Украинцы раскупают телевизоры, ноутбуки и смартфоны

Украинцы раскупают телевизоры, ноутбуки и смартфоныВ Украине за первые три месяца 2011 года рынок бытовой техники и электроники вырос на треть по сравнению с тем же периодом 2010 года, сообщает компания GfK Ukraine. Люди накупили техники уже на 9,44 миллиарда гривен, пишет ‘Сегодня’. Активнее всего выросли продажи ноутбуков, LCD телевизоров и смартфонов.
За январь – март этого года на ноутбуки украинцы потратили 1,5 миллиарда гривен (для сравнения, на обычные стационарные компьютеры – 450 миллионов). Рынок ноутбуков вырос вполовину по сравнению с первым кварталом 2010 года.
За телевизоры покупатели выложили почти 1,4 миллиарда гривен: львиная доля приходится на LCD – 1,2 миллиарда (продажи выросли в два раза), в десять раз меньше – на плазму (102 миллиона), и 81,5 миллионов – на обычные телевизоры с электронно-лучевой трубкой.
Обычные мобильные телефоны обошлись украинцам в 1,3 миллиарда гривен. Как показывает сравнение с прошлым годом, объем продаж в деньгах – падает, а аппаратов сейчас продается больше (производители снизили цены). За смартфоны люди отдали за три месяца 618 миллионов гривен. Продажи подпрыгнули в два раза.
Рынок крупной бытовой техники вырос на 25%, за январь-март украинцы выкинули на нее почти 2 миллиарда гривен. Люди стали больше покупать морозильных камер, холодильников и стиральных машин, а упал спрос на встроенную технику (варочные поверхности), посудомоечные и сушильные машины.
За мелкую бытовую технику люди выложили 733 миллиона гривен (по сравнению с первым кварталом прошлого года продажи выросли на четверть). Больше всего украинцы покупают кофеварок, пылесосов, чайников, утюгов и устройств для приготовления пищи (к примеру, пароварки и блендеры).
Из офисного оборудования (общий объем продаж – 270 миллионов) больше всего покупают многофункциональных устройств (принтер, сканер, ксерокс вместе) и отдельных принтеров, а спрос на сканеры упал.
На фототехнику украинцы потратили 333 миллиона гривен. Все популярнее становятся зеркальные камеры. Рынок по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос на четверть, но главный скачек ожидается летом.
Украинцы раскупают телевизоры, ноутбуки и смартфоны

DneprNews.info
Источник – Сегодня
ФОТО – masterskii.ru

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті