К лету бензин обещают ниже 10 гривен

К лету бензин обещают ниже 10 гривенЦены на бензин, которые растут уже полгода, наконец притормозили. По данным консалтинговой группы «А-95», средние розничные цены на А-95 в последние дни сохраняются на уровне 10,18 грн/л, на дизтопливо — 9,81 грн/л, пишет «Сегодня». При этом, учитывая, что нефть начала постепенно дешеветь (на рынке США со $112 до $97 за баррель, на европейском — со $125 до $114), эксперты проявляют осторожный оптимизм, прогнозируя снижение цен на бензин на 20—50 коп. в течение ближайшего месяца.
«Это первое за 9 месяцев серьезное снижение цен на нефть, поэтому надо ждать, что и бензин пойдет вниз, — говорит Сергей Куюн («А-95»). — Но пока сложно сказать, как быстро, все будет зависеть от того, когда распродадут остатки дорогих нефтепродуктов и насколько долгим окажется период снижения цен в мире».
Александр Сиренко (UPECO) прогнозирует, что А-95 подешевет до 10 грн уже к 20 мая, потому что на АЗС начнут продавать топливо, закупленное без уплаты акциза. «Некоторые компании (например, «ЛУКОЙЛ») уже сейчас продают А-95 по ночным ценам (с 24:00 до 6:00 литр стоит 10 грн, а не 10,20), их примеру могут последовать и другие», — говорит Сиренко.
Независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что если нефть в Европе не подорожает выше $120 еще две недели, то через месяц цены на бензин упадут примерно на 40—50 коп. По прогнозам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, нефть таки будет «пилообразно» дешеветь, прежде всего в США, т. к. там начинается предвыборная кампания. «Недорогой бензин — один из козырей Обамы, он сделает все возможное, дабы сбить спекулятивные цены. А за США потянется и европейский рынок. В итоге у нас к июню А-95 может быть около 10 грн/л», — считает Рябцев.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті