Нынешняя посевная – самая дорогая за 20 лет

Нынешняя посевная – самая дорогая за 20 летПосевная кампания в 2011 году стала самой дорогой за всю историю независимости Украины.
Об этом на заседании коллегии Тернопольской облгосадминистрации заявил директор сельскохозяйственного ООО «Украина» в Пидволочиском районе Олег Крыжовачук, передает корреспондент ZN.UA.
По убеждению Олега Крыжовачука, правительство должно было бы задействовать все возможности для удешевления проведения весенней посевной кампании. «Если в прошлом году цена дизтоплива, например, была немного выше 6 грн за литр, то теперь приближается к 9, аммиачная селитра стоила 1800 грн за тонну, сейчас — 3200 грн», — подчеркнул он.
Олег Крыжовачук также высказал мнение, что у Украины есть все шансы воспользоваться катастрофическим недостатком продовольствия в мире: «Не зря наша страна включена как одна из пяти государств в Продовольственную программу ООН».
По его данным, украинские аграрии могут собирать высокие урожаи зерновых культур — до 70 ц/га (в 2010 году, по данным Госкомстата, этот показатель составлял 26,9 ц/га) и обеспечить урожайность сахарной свеклы на уровне 520-550 ц/га (против 279 в 2010-м).
По мнению Олега Крыжовачука, для этого нужно «поддерживать постоянные контакты с наукой и применять передовые агротехнологии».
DneprNews.info
Источник – Зеркало недели

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті