Прожиточный минимум в Украине увеличат на 75 гривен

Прожиточный минимум в Украине увеличат на 75 гривенВ 2011 году размер прожиточного минимума будет увеличен с 888 гривен в 2010 году до 963 гривен.
Об этом на брифинге сообщил министр труда и соцполитики Василий Надрага.
Такой размер прожиточного минимума будет предусмотрен в проекте бюджета следующего года, над которым работает правительство, отметил он.
‘В 2009 году прожиточный минимум составлял 675 гривен, в 2010-м – 888 гривен, в 2011-м прожиточный минимум составит 963 гривны’, – сказал Надрага.
Как сообщалось, в Украине уровень бедности составляет 26,4%, или 12,5 млн человек.
Данные, обнародованные Госкомстатом в начале августа, свидетельствуют, что в Украине 9,5 млн человек живут на доходы ниже прожиточного минимума – 700 гривен. Впрочем, за последние десять лет количество украинцев, живущих на доходы ниже прожиточного минимума уменьшилось с 39,2 миллионов человек до 9,5 миллионов.
В сентябре президент Виктор Янукович, выступая на саммите ООН, утверждал, что в Украине сокращаются масштабы бедности. ‘Главное, что благодаря повышению уровня минимальных социальных стандартов нам удалось заметно сократить долю населения, живущего за чертой бедности’, – заявил Янукович.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті