Новые строительные нормы: на первых-вторых этажах жилдомов разрешено размещать детсады

 В Украине запретят строить парковки внутри городских дворов, пожарным машинам обеспечат подъезд к домам, а детские сады можно будет открывать прямо в многоэтажках — в Минрегионстрое подготовили новые Государственные строительные нормы (ГСН). Как разъяснил вице-премьер и министр регионстроя Геннадий Зубко, изменятся четыре ГСН. Первая — ‘Планирование и застройка территорий’. Главное в ней — вводится максимальная плотность застройки: для 4-этажных домов это 45% площади каждого гектара, для 5—8-этажных — 40%, для 12—25-этажных высоток — не более 30%. Эта мера позволит ограничить плотность населения на 1 га до 450 чел. с возможностью повысить ее на 20% (до 540 чел.), если в 500 метрах есть, например, лес или парк, крупные магазины, пишет segodnya.ua
Сейчас плотность проживающих можно повышать до бесконечности, что уже привело к перенаселению вдвое, например, в отдельных микрорайонах на столичных Позняках, плотно застроенных 22—25-этажными ‘свечками’. Ограничивают ГСН и этажность: в городах с населением до 50 тыс. чел. не может быть выше трех этажей, в более крупных (100—150 тыс. чел.) — только 9-этажки, и лишь в мегаполисах — дома высотой более 20 этажей, правда, тоже почти без ограничений.
К высоткам должен быть обеспечен подъезд пожарных машин со всех сторон, а не с одной, как сейчас. Вводятся понятия ‘зеленой’ (нельзя строить в парках и рекреационных зонах) и ‘голубой’ (ограничение высотности) линий, определяемых местными властями. Запретят размещать паркинги на территории жилкомплексов. Альтернатива — дорогие подземные гаражи или открытые площадки за 300—500 м от расположения дома.
Вторая новая ГСН — ‘Улицы и дороги населенных пунктов’ — предусматривает создание безбарьерного проезда для лиц с инвалидностью (понижение в отдельных местах бордюров для заезда и съезда, дорожки для инвалидных колясок), островки безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, ограждение столбиками-отбойниками остановок общественного транспорта, запрет автопарковок на дорогах и тротуарах (сейчас разрешено).
Наконец, еще две ГСН касаются школ и дошкольных учреждений. Вводятся требования к снижению энергозатрат на их обогрев за счет утепления, установки приборов автоматического регулирования обогрева. В классах на одного ученика должно быть не 2-2,4 кв. м, а минимум 3 кв. м площади. Также намечен постепенный отход от традиционных классных комнат с партами к открытому пространству, где ученики будут сидеть вкруговую возле столов. Дабы дети с особыми потребностями могли заниматься с остальными детьми, в школах должны со временем появиться пандусы, подъемники, расширят дверные проемы для проезда колясок (с 80 до 100 см). Важный момент — на первых-вторых этажах жилдомов разрешено размещать детские сады и ясли, рассчитанные на 120 детей.
Специалисты поддерживают новые ГСН, но с оговорками.
‘Нет возражений против адаптации инфраструктуры для людей с инвалидностью, обеспечения безопасности пешеходов, разрешения размещать в жилдомах детсады и ясли, — сказал нам эксперт Виктор Несин. — Правильное решение — ограничить плотность застройки, это улучшит экологию. Но вырастет стоимость квартир, так как застройщик сможет на той же площади построить меньше домов. Прежде всего подорожают смарт-квартиры площадью до 30 кв. м’.
Иного мнения эксперт консалтинговой компании Сергей Костецкий:
‘Сейчас спрос на квартиры меньше предложения, поэтому повышать стоимость ‘квадрата’ застройщики пока не могут, а значит, будут работать на грани нулевой рентабельности’.
В то же время ответственность за нарушение ГСН остается прежней: штраф за проектирование застройки с нарушением норм — почти 160 тыс. грн, а за неисполнение предписаний Госархстройконтроля — почти 26 тыс. грн.
Камнем преткновения стало решение властей о выносе парковок за территорию микрорайонов. Несин говорит, что идея реализуема только в зонах новой застройки, а в уже заселенных микрорайонах она практически невыполнима.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті