В Украине выросли ‘декретные’

 С 1 декабря в Украине повысился прожиточный минимум. От этого показателя зависит размер ряда социальных выплат, в частности, так называемые ‘декретные’ – помощь женщинам при беременности и родах, пишет segodnya.ua

Согласно закону, ‘декретные’ выплаты не могут составлять меньше 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. С 1 декабря прожиточный минимум для работающих граждан повысился до 1762 грн (прибавка составила 78 грн). Соответственно, гарантированная государством помощь женщинам при беременности и родах теперь будет составлять 440,5 грн в месяц (с мая по ноябрь 2017 года она составляла 421 грн).

Однако для работающих женщин размер ‘декретных’ равен среднемесячной зарплате. Поэтому на благосостояние тех женщин, которые ушли в декрет с рабочего места, повышение социального минимума никак не повлияет.

А вот сумма помощи одиноким матерям рассчитывается по формуле: размер прожиточного минимума для ребенка минус среднемесячный доход семьи на одного человека. Соответственно, если доходы семьи в декабре не выросли, сумма пособия от государства увеличится.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті