Минимальная зарплата снова увеличится

 Украинское правительство озвучило, какой будет новый размер минимальной зарплаты — 3723 грн. О том, что во время обсуждения бюджета на следующий год приоритетом будет повышение минимальной зарплаты, спикер ВР Андрей Парубий заявлял еще в начале сентября. А нардепы даже озвучивали желаемую цифру, пишет segodnya.ua

‘Мы обращаемся к Кабмину с инициативой поднять минимальную зарплату до уровня 4000 гривен’, — подчеркнул на первом совещательном заседании парламента глава фракции БПП Артур Герасимов. Но во время ‘часа вопросов к правительству’ министр соцполитики Андрей Рева немного остудил пыл Герасимова, отметив, что первым шагом после принятия пенсионной реформы будет увеличение минималки до 3764 грн. Он добавил, что после прошлогоднего повышения минимального заработка с 1600 до 3200 грн в стране стало больше людей, получающих ‘белую зарплату’ — плательщиков единого соцвзноса стало на 400 тыс. больше.

Глава Минфина Александр Данилюк, в свою очередь, выступил с правками. По его словам, с 1 января 2018 года минималка составит 3723 грн: ‘Это реалистичные цифры. И можно гарантировать, что это может быть реализовано без риска для финансовой системы’.

Отметим, повышение минимальной зарплаты на 523 грн было прописано в бюджетной резолюции на ближайшие три года, которую приняли еще в июне. В ней говорится, что в 2019 году минималка подрастет до 4173 грн, а в 2020 году — и вовсе составит 4425 грн.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский говорит, что очередное повышение минималки вряд ли отразится на украинском бизнесе и загонит его в тень.

‘Те, кто платил до этого ‘по-белому’, продолжат и дальше платить. Тот, кто работал в тени, тоже никак не отреагируют на новую цифру. Это повышение, если сравнивать с прошлогодним, не такое значительное и вряд ли даст какой-то серьезный негативный эффект для предпринимателей. Но, безусловно, нужно учитывать составляющую инфляции’, — добавляет эксперт. Коллегу поддерживает и экономический аналитик Иван Никитченко. ‘Бизнес выдержит. Фактически это не критичный рост — немногим больше 10% от нынешней минималки’.

В свою очередь, экономист Александр Охрименко считает, что даже такая ‘надбавка’ к зарплате скажется на ценах и добавит к инфляции еще 5%. В итоге она, учитывая прогнозы Нацбанка на следующий год, составит 13%. ‘Минимальную зарплату нам нужно поднимать в любом случае. Мало того, она должна на сегодняшний момент быть около 6 тыс. грн. Но есть один очень важный фактор — нельзя зарплату повышать таким автоматическим методом. Даже эти 500 грн нужно было разбить и повышать хотя бы по 100 грн в месяц. В результате цены будут расти не так быстро. У нас многие ругали цены в этом году. Я не говорю, что они поднялись только за счет минималки, но это был один из существенных факторов. Так, номинально у нас зарплата выросла, в общей сложности, почти на 40%, но реальный доход населения вырос всего на 20%’, — резюмирует он.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті