В сентябре подорожает хлеб и начнет расти доллар

 Снижение цен коснется картофеля, яблок, на которые как раз сезон. А вот хлеб продолжит дорожать, особенно это касается социальных сортов (украинский круглый, батон и их аналоги, в зависимости от региона), регулирование цен на которые Кабмин отменил с 1 июля. Финаналитики говорят, что доллар начнет расти, а эксперты топливного рынка в связи с этим прогнозируют рост цен на нефтепродукты, пишет segodnya.ua

Эксперты финрынка подтвердили нам свой прогноз о том, что с осени время дешевого доллара закончится, он снова пойдет в рост. Уже в первой декаде сентября доллар вернется к отметке 26 грн/$, считает экономист Иван Никитченко: ‘Ожидаю плавной девальвации гривни даже к концу августа, а к концу сентября курс дойдет до 26,1—26,2’.

Старший аналитик ‘Forex Сlub в Украине’ Андрей Шевчишин дал более жесткий прогноз: ‘Ориентир — 27,5 грн/$ к концу сентября, из-за оживления деловой активности и роста спроса на валюту’.

Опираясь на оценки финансистов, директор консалтинговой группы ‘А-95’ Сергей Куюн дал такой прогноз по ценам на бензин: ‘Никаких потрясений не ждем, но если доллар укрепится, будет подорожание. Доллар — на гривню, и литр бензина — на гривню’. Сейчас средняя цена литра А-95 — 24,9 грн/л.

А вот автомобильный газ уже дорожает. Эксперты объясняют это его дефицитом на рынке и прогнозируют дальнейший рост цен. ‘На последнем аукционе стоимость ресурса перевалила за 20 тыс. грн/т в опте. Это значит, что в рознице цена будет 13—13,5 грн/л’, — говорит Куюн. На сегодня она — в диапазоне 10,14—10,79 грн/л.

Украинцев ждет дешевый борщовый набор и фрукты, прежде всего яблоки, уверен директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко: ‘В сентябре цены на них упадут на 15—20%, или до 4—5 грн за килограмм картофеля, моркови, свеклы, до 5—6 грн/кг подешевеют лук и капуста. Украинские яблоки будут стоить 16—18 грн/кг. Особенно хорошо подешевеют помидоры, уже сейчас их можно найти по 6—7 грн/кг, а в сентябре может быть и по 4 грн’. А вот яйца, по мнению Дорошенко, подорожают на треть — до 16—18 грн/дес.
Цены на свинину стабилизируются на 95—100 грн/кг, а вот молоко прибавит в цене еще 4—5% (60—80 коп/л), уверен аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник. Также эксперт говорит о возможном спекулятивном росте цен на гречку. Ее соберут всего около 150 тыс. тонн, или на 10% меньше. В итоге килограмм развесной гречки может подорожать на 4—5 грн, т. е. до 30—32 грн.

На рынке жилья ситуация разнонаправленная. Если цены на квартиры, прежде всего в элитных новостройках, продолжат плавно снижаться, то аренда будет дорожать. По оценке специалиста одной из консалтинговых компаний Романа Герасимчука, в Киеве, где идет наиболее активное строительство, предложение в 10 раз превышает спрос на новое жилье. Насколько подешевеет жилье, эксперт не прогнозирует, но отмечает, что экономсегмент (смарт-квартиры и 1—2-комнатные квартиры площадью 50—60 кв. м) в цене не упадет. Сейчас ‘квадрат’ в таком жилье стоит 10—13 тыс. грн в зависимости от района застройки. С арендой ситуация другая.

‘Август-сентябрь — горячая пора на рынке аренды недвижимости в крупных городах. Традиционно здесь подскочат цены на квартиры, потому что ожидается наплыв студентов. Как правило, они арен­дуют не только дешевое жилье — собираясь вскладчину, студенты в состоянии арендовать и двухкомнатные квартиры на 3—4 человека’, — рассказала нам риелтор Ирина Лукьянова. По ее оценкам, стоимость аренды вырастет на 4—10%. Например, однушка в спальном районе будет стоить не 5 тыс. грн, а 5,2—5,5 тыс. без ‘коммуналки’.

Хорошая новость для тех, кто не успел отдохнуть летом. Цены на турпутевки в бархатный сезон будут дешевле летних, правда, не на все направления. ‘Традиционно подешевеет пляжный отдых в Турции, Хорватии, Черногории, там можно ожидать падения на 5—15%. То же касается и Украины’, — рассказал  Владислав Кифарук, менеджер столичного турагентства. — А вот экскурсионные, особенно автобусные туры в Европу подешевеют вряд ли — ‘бархат’ традиционно высокий сезон, популярный среди возрастной категории’.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті