В Украине появились банкоматы-грабители

В Украине появились банкоматы-грабителиОни считывают информацию с карточек ипередают ее мошенникам. А те лишают граждан всех сбережений на счету.
Если раньше хакеры умудрялись взламывать банковские счета и снимать с них деньги, то теперь преступники пошли дальше. На днях в Киеве появились банкоматы, которые не только не выдают запрашиваемую клиентом сумму, но и снимают с карты все средства. Первый электронный грабитель работники МВД уже демонтировали в столичном торговом центре «Караван». Сколько еще подобных устройств установлено в Киеве и других городах Украины, пока не берется сказать никто.
Схема грабежа на первый взгляд простая. Банкомат завлекает людей интригующей вывеской «Снятие денег без комиссии». Но стоит клиенту вставить в устройство карточку, ввести свой секретный код и обозначить нужную сумму, как банкомат тут же выдает сообщение «Поломка оборудования». А затем, уже в настоящем банкомате, человек понимал, что лишился всех денег на карте.
– У нас есть два заявления от ограбленных киевлян, – рассказывают в милиции. – Во вторник наши сотрудники демонтировали фальшивый банкомат. Теперь проводится расследование. Не исключено, что такие устройства работают и в других городах Украины.
Мы спросили у специалистов, как фальшивый банкомат мог обчищать счета. Оказалось, построить такую схему не так и сложно.
– В банкомат, ничем не отличающийся от обычного, ставится специальное программное обеспечение, – утверждает программист Александр Русалим. – Оно считывает и запоминает пин-коды владельцев карточек и отправляет их мошенникам. А они через интернет-банкинг моментально снимали со счетов деньги. Причем снять они могли как всю сумму, так и опустошать чужой счет регулярно небольшими порциями. Главный вопрос: кто разрешил этим мошенникам установить банкомат в торговом центре? Ведь делать это могут только сами банки и их представители.
Мы обратились в торговый центр «Караван» за объяснениями. Оказалось, владельцы фальшивого банкомата надули и руководство магазина.
– К нам пришел представитель одной из финансовых структур, который представил пакет всех необходимых документов. Он пожелал арендовать площадь под установку банкомата, – рассказали «КП» в службе безопасности «Каравана». – Отказать ему у нас оснований не было. Спустя какое-то время выяснилось, что это устройство работает не по назначению. Наша служба безопасности тут же обратилась в милицию. На днях владелец фальшивого банкомата был задержан. В самой милиции факт задержания компьютерного гения не подтверждают и не опровергают.
Специалист интернет-банкинга Геннадий Столяренко советует снимать деньги в проверенных точках.
– С развитием технологий платежные системы становятся уязвимее, – объяснил Геннадий. – Умники придумывают новые способы мошенничества. Я бы советовал пользоваться банкоматами только больших, известных банков. И как можно реже оставлять номера своих карт в Интернете, на мелких, подозрительных сайтах. Если возникло подозрение, что часть денег пропала, тут же обращайтесь в банк с заявлением и в милицию.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – newtech.aurum3.com

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті