В Украину возвращаются лоукостеры

В Украину возвращаются лоукостерыУкраина в 2016 году по пассажиропотоку обогнала пиковый 2013-й. В Госавиаслужбе отмечают, в Украине рынок пассажирских авиаперевозок возобновился. Хотя в 2013 году в Украину летали 56 иностранных авиаперевозчиков и 33 украинских, а в 2016 28 иностранных и 19 отечественных компаний. В конце 2017 в страну войдет ирландский лоукостер Ryanair, а авиакомпания Wizz Аir заявила о расширении дешевых маршрутов из Киева и Львова.
Из Украины на данный момент летают два лоукостера венгерский Wizz Аir и турецкий ‘Пегасус’. Цена на билеты колеблется в пределах 1500 гривен в одну сторону. В октябре на рынок планирует зайти еще одна компания Ryanair. Кроме того, дешевые билеты можно найти и на сайте авиаперевозчика Международные авиалинии Украины (МАУ).Wizz Аir летает из Киева и Львова в 21 город Европы. Авиакомпания анонсировала расширение своей сети перелетов: из Львова в Берлин (Германия) и из Киева в Познань и Люблин (Польша) со стоимостью авиабилетов от 719 грн и из Киева в аэропорт Франкфурт-Хан (Германия) со стоимостью билетов от 743 гривен.
Из украинской столицы лоукостер также летает в Копенгаген (Дания) стоимость билета от 1447 грн, в Вильнюс (Литва) от 847 гривен, в немецкие города: Гамбург от 1207 гривен, Ганновер от 1447 гривен, Кельн от 967 гривен, Миммингем от 1447 грн, Нюрнберг от 1447 грн. В Лондон (Великобритания) стоимость билетов стартует от 847 гривен, в Варшаву (Польша) от 687 грн, Будапешт (Венгрия) от 847 грн, Братислава (Словакия) от 847 грн. Из Львова можно слетать во Вроцлав от 391 грн.
‘Пегасус’ летает из Украины только в Анкару и Стамбул. Так, из Запорожья в Стамбул можно слетать за 760 грн, из Киева в столицу Турции за 1080 гривен. Из турецких аэропортов относительно дешево можно полететь, например, в Шарм-эш-Шейх (Египет) от 1263 гривен, или в Тель-Авив (Израиль) от 460 грн.
С 29 октября в европейские города начинает курсировать Ryanair. Так в Лондон из Киева можно будет слетать от 675 гривен, в Стокгольм (Швеция) от 945 гривен, Манчестер (Великобритания) от 675 гривен, Эйндховен (Нидерланды) от 540 грн. Из Льовова в Берлин, Миммингем, Будапешт, Краков и Варшаву от 540 гривен. Также за 1250 гривен можно долететь из Киева в Афины греческой авиакомпанией Aegean.
Если мониторить цены МАУ, можно также найти дешевый билет. Например, из Львова в Вильнюс в ноябре 2017 года можно добрать за 351 грн. Искать дешевые билеты в авиакомпаниях стоит за полгода до вылета авиаперевлозчики продают билеты дешевле на более поздние сроки, чтобы иметь в обороте больше средств. Также стоимость билета зависит от сезона обычно во время летних отпусков, на новогодние праздники и выходные авиабилеты дороже.Из Украины отправляются и другие лоукостеры: Air Arabia, Fly Dubai, Air Baltic, Vueling, но цены на авиабилеты у них стартуют от 3000-6000 гривен из-за больших расстояний.

Лоукостеры это авиакомпании, которые продают авиабилеты по низкой цене и предлагают минимум сервиса. Такие перевозчики отказываются от многих услуг, которые предоставляют традиционные авиакомпании, что и позволяет снизить стоимость перевозки. В самолетах таких авиакомпаний пассажирские кресла размещены плотнее, в стоимость билета не входит питание, а за багаж нужно платить отдельно. Чтобы выбрать понравившееся место заранее, нужно заплатить дополнительно. Не все билеты лоукостеры продают по низкой цене. Часть из них действительно занижена, стоимость другой половины билетов завышена: рядом могут сидеть пассажиры, один из которых купил билет за 600 гривен, а второй за 5000 грн.
‘Билетов, которые продаются по минимальным тарифам, не так уж много. Есть порядка 20 тарифов эконом-класса и системы со сложным алгоритмом определяют сколько билетов по какому тарифу предлагать на конкретный рейс. Эти системы анализируют исторический спрос на данный рейс, тенденции текущего спроса и иные факторы. Не стоит забывать, что даже лоукост авиакомпании это бизнес, направленный на получение прибыли, а не благотворительная организация. Поэтому, например, никогда нет дешевых билетов в сезон летних отпусков и новогодние праздники. Есть стереотип, что чем раньше покупаешь билет, тем дешевле это не работает с сезоном отпусков, поскольку спрос увеличивается и все авиакомпании на этом зарабатывают’, отмечает Александр Кава.
Стоимость авиабилетов, прежде всего, зависит от стоимости топлива в общей стоимости билета он может занимать около 60% и расстояния перелета. Также составляющей билета является аэропортовый сбор стоимость обслуживания самолета при посадке и взлете. В стоимость билета включается и страховой сбор страхование здоровья и жизни пассажира, а также 2-3% прибыли. Другие факторы, которые влияют на стоимость авиабилета сезон, спрос и популярность направления регулируются авиакомпаниями, чтобы в итоге выйти на прибыль. Правило покупки билета заранее работает, если покупать авиабилет не на сезон отпусков: лето, новогодные каникулы и выходные.
Авиакомпании делают скидки, когда пассажиропоток уменьшается обычно осенью и зимой. Но, как замечает путешественник и основатель проекта NUISIDIDOMA Максим Заселян, иногда можно купить билет почти даром и за часы до вылета, когда попадется ‘горящий билет’.
‘Если выбрать поездку в сентябре вместо июля, можно хорошо сэкономить, так как это не ‘высокий сезон’. Вторник считается лучшим днем для покупки авиабилета со скидкой. Покупать билет желательно за пару-тройку месяцев до вылета, так шансы сэкономить возрастают. Но в то же время можно случайно зайти на сайт и купить горящий билет на завтра за меньшую стоимость. Сэкономить может помочь сравнение стоимости на различных сайтах-агрегаторах, а также подписка на рассылки авиакомпаний’, считает Заселян.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті