Прокуратура объявила подрыв памятника Сталину терактом

Прокуратура объявила подрыв памятника Сталину терактомАнализ материалов уголовного дела по факту взрыва памятника Иосифу Сталину в Запорожье 31 декабря 2010 года свидетельствует, что взрыв создавал опасность для жизни и здоровья людей, нанес значительный имущественный ущерб и был совершен с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.
В связи с этим, прокуратура Запорожской области переквалифицировала действия неустановленных лиц на ч.2 ст.258 Уголовного кодекса – террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которым вызван значительный имущественный вред.
Проведение досудебного следствия по этому уголовному делу поручено следственному отделу областного управления СБУ.
Также прокуратура создала межведомственную следственно-оперативную группу, в состав которой вошли сотрудники СБУ и МВД, а также предоставила письменные указания, направленные на всестороннее, полное и объективное расследование обстоятельств дела, сообщила пресс-служба ГПУ.
Напомним, 31 декабря 2010 года в Запорожье неизвестные взорвали памятник Иосифу Сталину. Во время инцидента пострадал охранник Запорожского обкома КПУ, на территории которого находился памятник. После инцидента милиция задержала двух активистов Всеукраинского объединения ‘Свобода’ по подозрению в причастности к взрыву. Позже их отпустили.
Действия злоумышленников первоначально были квалифицированы правоохранителями как преступление, предусмотренное ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины – ‘Умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общий опасный способ’.
DneprNews.info
Источник – ТСН
ФОТО – AFP

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті