Каждый украинец может найти дополнительный доход: как это сделать

Каждый украинец может найти дополнительный доход: как это сделатьСредняя зарплата в Украине, по данным Государственной службы статистики, более шести тысяч гривен. При этом львиная часть украинцев декларирует минимальный доход всего 1450 гривен. HR-эксперт Александр Белоус уверен: каждый украинец, независимо от сферы своей деятельности, может увеличить свой доход на несколько тысяч гривен, пишет segodnya.ua.
Найти почасовую подработку. ‘Найти дополнительный заработок в современных условиях несложно, рассказывает HR-эксперт Александр Белоус. Легче всего зарабатывать на своем хобби’. По словам эксперта, на ‘второй работе’ можно зарабатывать 2-5 тысяч гривен. На рынке труда есть возможность найти почасовую работу (раздавать листовки, принимать заказы по телефону, сидеть с детьми и т.п.), а работать можно на выходных или в свободное время в будние дни.
К примеру, в Украине уже несколько лет работает сервис заказа услуг . Здесь можно создать свой профиль и описать услуги, которые вы можете предоставлять потенциальным клиентам: ремонт сантехники, уборка квартиры, глажка, набор текстов и так далее. Так, киевлянин Виктор за 20 гривен предлагает заменить выключатель, а за 600 гривен сделать генеральную уборку в однокомнатной квартире. Примерно за 100 гривен можно найти курьера, за 120 гривен рерайтера (стоимость работы зависит от объема текста), а за 500 гривен личного визажиста.
Стать экспертом в новой сфере. Каждый украинец дополнительно к своей основной профессии может обучиться новой ‘экспертности’, рассказывает учредитель тренинг-центра Cashflow Ukraine.Алексей Половинкин. Это может быть бухгалтерская услуга, помощь психолога. Оптимальный вариант, отмечает Алексей Половинкин, разработать свой собственный тренинг и продавать его в интернете. ‘Продавать свою ‘экспертность’ можно через интернет. Здесь есть сложность в том, что многие не знают, чем заниматься, боятся себя показать. Говорят, что я не эксперт. Тут нужно работать над самооценкой. Это может быть вживую или же сделать свой курс и продавать онлайн, тогда это работает 24 часа в сутки’, рассказывает Алексей.
К примеру, на данный момент в Киеве на 7-часовой тренинг по похудению можно записаться за 1200 гривен. Тренинг проходит на выходных, организаторы обещают за эти деньги рассказать о том, ‘как победить чувство голода и отличить привычку есть от настоящего голода’.
Продавать чужие услуги и товары. Как рассказывает Алексей Половинкин, те украинцы, которые не нашли свою нишу, могут ‘продюсировать’ чужие услуги или товары. ‘Например, я эксперт, рекламирую в соцсетях чей-то тренинг или товар. Размешаю реферальную ссылку (ссылка на определенный ресурс, которая содержит уникальный идентификатор человека (реферера), Ред.), человек переходит по ней, покупает товар или регистрируется на тренинг и автоматически получают процент от стоимости проданной услуги’, рассказывает эксперт.
Заработок зависит от того, насколько успешно удастся продавать чужие услуги. Чаще всего организаторы мастер-классов и продавцы готовы отдавать посредникам 10% от стоимости товара.
Монетизировать свое хобби. HR-эксперт Александр Белоус уверен: практически любое хобби можно монетизировать. ‘Если кто-то хорошо рисует нужно продавать картины, а не только дарить. Если кто-то делает бижутерию есть сайты, где можно ее реализовать’, советует Александр Белоус. При этом подобный заработок может приносить несколько тысяч гривен ежемесячно.
Киевлянка Анна несколько лет назад монетизировала свое хобби. Днем девушка работает журналистом, а вечером вяжет. Связанные вещи Аня рекламирует на своих страницах в соцсетях и в собственном блоге. ‘Для меня это зависимость. Кому-то выпить и покурить, а мне повязать. Я могу прийти домой, связать два рядочка и мне становится легче’, рассказывает Аня.
К примеру, вязаный свитер, зависимо от сложности работы, можно купить в интернете за 500-1000 гривен. Бижутерию от 50 до 500 гривен, а тапочки от 300 до 700 гривен.
‘Начала заниматься вязанием в пятом классе, когда у девочек были труды и нас учили вязать. Начала вязать себе сумочки. А в университете я поняла, что на этом можно зарабатывать продавать более серьезные вещи. Когда появились соцсети, начала там рекламировать свои вещи. К тому же очень хорошо работает сарафанное радио. Друзья, знакомые покупали, кому-то показывали. Это дополнительный заработок, но все-таки много времени занимает основная работа. Если кто-то хочет сделать это своей работой, этому нужно уделять значительно больше времени’, рассказывает Анна.
Зарабатывать на собственной профессии. ‘Учителя могут зарабатывать частными уроками, медики подрабатывать в частных клиниках, специалисты рабочих специальностей, например, сантехники, подрабатываться, предоставляя услуги на дому. Парикмахеры, мастера маникюра также. Журналисты, например, могут писать тексты за деньги для не конкурирующих изданий’, рассказывает Александр Белоус.
Так, частный урок английского языка в Киеве стоит от 200 гривен, а стрижка на дому от 100 гривен.
Открыть канал на Youtube и продавать рекламу. Популярные украинские ютуберы зарабатывают несколько тысяч долларов. К примеру, реклама в начале ролика известного ютубера Саши Шапика стоит восемь тысяч гривен, за последний месяц молодой человек выпустил 14 роликов. Кроме того, за просмотры видео платит и сам видеохостинг. ‘Зарплата ютубера зависит, в первую очередь, от демографических данных и возраста зрителей. Если женская аудитория ‘за 30’ это самая дорогая реклама. Также украинские и русские просмотры значительно дешевле американских ‘, рассказал ‘Сегодня.ua’ Саша Шапик.
Менее успешные ютуберы (с количеством подписчиков от 10 до 30 тысяч) за день могут заработать от 5 до 15 долларов (примерно 250-300 долларов в месяц). В роликах размещается контекстная реклама: для этого нужно подать заявку администрации Youtube и иметь не менее 5000 просмотров на канале. Создать свой канал может любой желающий.

Источник: segodnya.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті