Ученые придумали компьютерные игры для пожилых собак

 Исследователи из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) разработали специальные компьютерные игры для собак. Играть домашним любимцам предлагается на большом сенсорном экране. Предназначены игры, в первую очередь, для пожилых собак. Ученые считают, что с такими занятиями у животных не будут угасать умственные способности.

Кроме развивающей функции, компьютерные игры выполняют еще и развлекательную: у собак поддерживаются положительные эмоции, стимулируется выработка допамина.

«Из-за особенностей здоровья к собакам в пожилом возрасте уже не применимы тренировки, как в молодости. В качестве альтернативы была предложена компьютерная игра. В лаборатории пожилые собаки положительно отреагировали на тренировку когнитивных способностей посредством обучающих игр на сенсорном экране», — говорится в заключении исследователей.

Пока точно неясно, почему в старости собаки начинают постепенно забывать былые навыки. Это может происходить из-за ограниченных возможностей памяти либо же потому что хозяева игнорируют потребность пожилых животных в развитии. Исследовательская группа надеется, что их работа не только даст стимул разработчикам компьютерных игр, но заставит владельцев собак осознать важность постоянного обучения животного.

Источник: fakty.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті