NASA запустит зонд, который максимально близко подойдет к Солнцу

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) уже в следующем году планирует запустить космический аппарат, рекордно приблизится к нашей звезды, передает «Лига».

В NASA объявили о подготовке миссии Solar Probe Plus. Главной ее целью будет сбор данных о солнечной активности, что, по замыслу ученых, поможет среди прочего предусматривать вспышки на Солнце, которые вызывают у нас магнитные бури.

Космический зонд планируют отправить в год – в конце июля или в августе 2018, когда для запуска будет благоприятное расположение планет. Сначала зонд семь лет будет постепенно приближаться к звезде, при этом семь раз облетев Венеру, где также проведет научные исследования. Далее он подойдет к Солнцу на рекордно малое расстояние – 6 млн км. До сих пор ближе всего к нашей звезды подобрался «Гелиос-2», который еще в 1976 году подлетел на 43 млн км.

Стоит заметить, что Земля в среднем удалена от Солнца на 150 млн км. А некоторые протуберанцы могут подниматься на высоту до 1700000 км.

Ради всего этого Solar Probe Plus должен будет выдержать температуру 1,4 тыс. градусов Цельсия. Чтобы аппарат не сгорел, на нем установят специальный теплозащитный экран из композитного материала с углеродным волокном толщиной 11,5 см. Кроме того, зонд планируют оборудовать системой водяного охлаждения и защиты для уменьшения влияния солнечного излучения на чувствительные приборы.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті