Пожар лучше предотвратить, чем ликвидировать

 На сегодняшний день пожары случаются не так уж и редко и причины их возникновения различны.

По статистике, с начала 2017 года, в Днепре и области зарегистрировано почти 8 тысяч пожаров. Чаще всего возгорания случаются из-за неосторожного обращения с огнем — 5 800 пожаров, нарушения правил безопасности при использовании электрооборудования — 946 пожаров, а также игнорирования правил безопасности при использовании печей и других отопительных приборов — 155 возгораний.

Пожары, которые случаются в холодное время года, чаще всего происходят по одной причине — это использование некачественных, незаводских электрообогревателей, их неправильное подключение и перенагрузка сети.

Пожар может возникнуть, как по неосторожности, несоблюдение правил пожарной безопасности так же и внезапно без видимых на то причин, а возможно и умышленный поджог. Почти все следы пожара уничтожаются огнем установить и выявить его возникновения очень трудно, но существует понятие пожарно-техническая экспертиза, предметом которой является выявление всех факторов и причин пожара.

Одной из ключевых задач при расследовании уголовных дел о пожарах, а также судебном рассмотрении гражданских и уголовных дел, связанных с пожарами, в судах общей юрисдикции и арбитраже является вывод пожарной экспертизы, которую проводят эксперты Днепропетровского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВС Украины, чтобы установить обстоятельства возникновения и развития горения.

Обстоятельства, выявленные при пожарной экспертизе, укажут либо на действия людей, либо на проявление природных явлений.

         Объектами исследования пожарно-технической экспертизы могут быть транспортные средства, различные сооружения (в том числе квартиры, гаражные боксы, складские и торговые помещения и др.) подвергнувшиеся действию огня и высоких температур.

 

Основные задачи пожарной экспертизы:

Для предотвращения пожаров необходимо соблюдения техники безопасности в обращении с электрооборудованием, котлов обогрева, а также использование газового оборудования не по назначению. Немаловажно помнить о том, что нельзя оставлять без контроля отопительные приборы, а так же возлагать контроль на детей, людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Соблюдение простейших требований пожарной техники безопасности поможет сохранить Вам и Вашим близким самое дорогое, что есть у нас – ЖИЗНЬ.

 

Судебный эксперт Кравченко В.В.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті