Мелитопольские летчики отправятся в Гренландию

Мелитопольские летчики отправятся в ГренландиюСегодня, 17 марта, в Мелитополе (Запорожская область) прошли тренировочные полеты экипажей ‘ИЛ-76МД’ перед отправкой в Гренландию для участия в операции «Северный сокол-2011».
Третий год подряд летчики Мелитопольской авиабригады перевозят авиационное топливо и другие грузы из авиабазы ‘Туле’ до станции ‘Норд’.
– В этом году операция «Северный сокол-2011» стартует 27 марта и продолжится до 21 апреля, – рассказал заместитель начальника авиации командования Воздушных Сил ВС Украины полковник Александр Кулибаба.
В рамках операции согласно договору между Минобороны Украины и Минобороны Дании один самолет ‘ИЛ-76’ и два экипажа будут перевозить 500 тысяч литров топлива и другие грузы с авиабазы ВВС США «Туле» до северной станции «Норд» в Гренландии.
Также в операции примут участие два самолета ‘СИ-130’ датских ВВС. В этом году операция «Северный сокол» впервые проводится совместно с датчанами. Плата украинским авиаторам увеличена на 10%. Во время операции, а также после ее выполнения для двух экипажей и самолета ‘ИЛ-76’ будет проведена оценка НАТО ІІ уровня, которая позволит в дальнейшем привлекать наших летчиков к транспортным перевозкам во время миротворческих миссий НАТО.
DneprNews.info
Источник – РепортерUA

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті