Днепропетровск атакуют «травяным ядом»

Днепропетровск атакуют «травяным ядом»Наступивший сезон листопадов в очередной раз грозит жителям Днепропетровщины дымовыми завесами, возникающими в результате сжигания опавшей листвы и дышать вредным дымом приходится, прежде всего, тем, кто экономит на вывозе этого мусора. Однако, даже осознание этого не сподвигает обладателей земельных участков на то, чтобы по своей воле и за свои деньги раскошелиться на вывоз опавшей листвы, пишут ‘Днепропетровск. Комментарии’. Тем более, бытует мнение, что сжигание листьев – надежный способ уничтожения многих болезней растений, которые, в случае, если их оставить на земле, могут перезимовать и вновь атаковать сады и огороды. Однако, по мнению специалистов-экологов, при надлежащей информированности хозяева участков бы знали, что можно получить уникальное природное удобрение, убрав листья в компостную кучу, либо же просто оставив его до весны, дав природе возможность заниматься самообновлением в процессе естественного цикла.
Впрочем, если житель частного сектора попытается вывезти листья – это может обернуться для него целой проблемой, поскольку компании-мусороперевозчики с «частниками» связываются неохотно. К примеру, ООО «Экология-Украина» использует свой же транспорт только при наличии контейнеров, установка которых и эксплуатация возможна лишь в случае подписания договора всеми жителями конкретного частного сектора – а ведь ни для кого не секрет, что это не является распространенной практикой в нашем городе-миллионнике. Даже элитный частный сектор в районе проспекта Гагарина, где, к слову сказать, проживает мэр Иван Куличенко, уже как неделю в темное время суток затягивается сизым дымом. Однако в случае, если заключение колдоговора с мусороперевозчиком все же состоялось, стоимость вывоза нежелательных отходов обойдется в 11:22 грн с каждого жителя и листья можно будет смешивать с бытовым мусором в мусоросборных контейнерах.
Еще одним вариантом утилизации опавшей листвы является самовывоз на полигон, расположенный за 23 км от города, где ее примут на утилизацию по тарифу 13:08 грн. за куб. м. «Если же у вас небольшой объем листвы, нуждающейся в утилизации, лучше обратитесь к услугам частных перевозчиков», – сообщил представитель компании.
Такой вариант обойдется озадаченному любителю природы более, чем недешево. Так, загруженная мешками с листьями «Газель» облегчит карман жителя частного сектора, в среднем, на 250 грн, не считая дополнительных затрат на грузчиков, мешки (по 2 грн за штуку), что «выльется» в дополнительные 80 грн. Если же вы решите сэкономить на мешках и закажете вывоз листвы насыпью и вскладчину с соседями – частные перевозчики предоставят ЗИЛ минимум за 340 гривен, а также услуги своих грузчиков от 160 грн.
Соизмеримы с вывозом мусора и финансовые потери в случае наложения штрафа в соответствии с Административным кодексом Украины – в размере от 340 до 1360 грн. Однако поскольку «посчастливилось» уплатить штраф далеко не многим поджигателям, предстоящая осень, по-видимому, будет сопровождаться сизой пеленой. Единственным испытанным способом борьбы для соседей, в окна которым валит ядовитый дым, стал вызов пожарников и милиции, которые обязаны штрафовать нарушителей. А инспекторы экологической милиции «в ночную смену» не работают, и поэтому костры жгут преимущественно в ночное время.
В масштабах области борьба с ежегодной «листопадовой» проблемой также пока сложноразрешима. Например, в Днепродзержинске построили компостную яму, в которой из «отходов осени» получается гумус. Однако следует учесть, что все вредные вещества, впитанные листьями в этом экологически неблагополучном городе, попадут обратно в ту почву, из которой ее взяли. Поэтому потребители сельхозпродукции, взращенной на таком удобрении, получат порцию вредных веществ через пищу, а не через дыхательные пути, в случае, если бы эти листья сожгли. В Днепропетровске листья не сортируются от другого мусора, и просто оседают на мусорных полигонах. Часть листвы попадает вместе с другим мусором на мусоросжигательные заводы – и продукты горения вновь выбрасываются в свободное воздушное пространство. А вот в Кривом Роге планируется строительство мусоросжигательного завода, где тепло, получаемое в результате утилизации отходов, будет направляться на обогрев жителей города. Остается только надеяться, что системы фильтрации на новом заводе не заставят криворожан компенсировать разницу в тарифах на отопление собственным здоровьем.
Справка. По словам экологов, тлеющие в безвоздушной среде опавшие листья выделяют в атмосферу бензапирен, более известный, как «травяной яд», который является сильнейшим канцерогеном, вызывающим раковые заболевания. Помимо этого, при частом попадании в такой костер пластиковых бутылок, а также строительных отходов, воздух «приправляется» большим количеством сильнейших для человеческого организма ядов – диоксинов. Поэтому днепропетровские экологи предупреждают об опасности осложнений хронических состояний у граждан с проблемами дыхательной системы в осенний период – ведь в состав такого дыма входят оксиды азота и угарный газ, а также тяжелые металлы.
Источник – Dnepr.comments.ua
ФОТО – kp.ru

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті