Днепропетровских водителей призывают стать пешеходами

Днепропетровских водителей призывают стать пешеходамиЗавтра, 22 сентября, во многих странах мира отмечается Международный день без автомобилей. В этот день во имя заботы об окружающей среде и здоровье автолюбители пересядут на общественный транспорт, велосипеды или станут пешеходами.
«За последние годы на Днепропетровщине значительно увеличилось количество автомобилей. Сегодня эта цифра достигает уже более 718 тысяч единиц транспортных средств. В таких условиях автомобилизации наряду с положительными факторами находят свое выражение и отрицательные – увеличение интенсивности дорожного движения является важным фактором снижения уровня безопасности и рост аварийности на дорогах области», – сообщает Управление ГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.
По данным пресс-службы за последние 8 месяцев 2011года на территории Днепропетровской области произошло почти 1 500 ДТП, в которых 187 человек погибли и 1 828 – получили травмы.
«Поэтому, уважаемые водители Днепропетровщины, присоединяйтесь и Вы к Международному дню без автомобилей!», – призывают в Управлении ГАИ.
А как у них?
Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.
Цель акции – убедить водителей воспользоваться в этот день общественным транспортом, чтобы снизить в городе уровень загрязнения воздуха.
Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.
DneprNews.info
Источник – Dnepr.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті