Жители Днепропетровска стесняются говорить на украинском языке

Жители Днепропетровска стесняются говорить на украинском языкеВ Украине сложилась особая ситуация – более 60% жителей страны называют украинский язык родным, однако предпочитают пользоваться им в быту, а не в общественных местах.
Такие данные во вторник, 23 августа, озвучил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, передают «Днепропетровск. Комментарии».
Так, по его информации, количество граждан, которые говорят в быту по-украински, с каждым годом увеличивается. Сегодня их количество составляет 53,3% от общего числа жителей страны, тогда как русскоязычных украинцев – около 44,5%. Еще 1,4% говорят дома на других языках, а 1% не смогли четко ответить на вопрос о том, какой язык используют в быту.
По словам эксперта, региональные языковые предпочтения не претерпели изменений: западная и центральная часть Украины говорят на украинском, а восточная и южная – на русском. Однако существует два города-исключения: Киев и Днепропетровск. В них количество украиноязычных и русскоязычных жителей приблизительно одинаково.
«Несмотря на то, что Днепропетровск – это восточная Украина, соотношение языков тут приблизительно одинаково. В самом Днепропетровске доминирует русский язык, а в менее крупных городах и селах – украинский», – подчеркнул Быченко.
DneprNews.info
Источник – Dnepr.comments.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті