Готовимся к осени: запастись медом и пройти курс апитерапии

Готовимся к осени: запастись медом и пройти курс апитерапииНастроение пчеловодам поднимает не только их профессиональный праздник, но и хороший урожай меда: в этом году, по словам главного технолога ОАО ‘Пчелоагросервис’ Лидии Сименко, в Днепропетровской области было собрано около 5 тысяч тонн меда. А в Обществе пасечников Днепропетровского района сообщили еще более оптимистичные данные: если учесть незарегистрированные пчелосемьи (а таких около 30%), то в области собрали 6 250 тонн меда, пишет Комсомольская правда. Всего Днепропетровская область производит около 9% украинского меда, а Украина занимает первое место по производству меда среди стран Европы и четвертое – в мире.
Высокая цена на мед связана с подорожанием бензина
Сегодня приобрести мед – не проблема. Рынок, супермаркет, объявления в Интернете – выбор большой, и при этом цена может кардинально отличаться. А вот приобрести некачественный мед можно везде. Хотя вероятность отведать хорошего меда вырастет в разы, если приобрести его непосредственно у пчеловодов (их легче всего найти по объявлениям на город­ских форумах), которые к тому же часто дают маленькую баночку меда бесплатно на пробу, а иногда в довесок к купленному меду еще и медовыми сотами угостят. На рынках же чаще всего медом торгуют перекупщики, но там мед можно хоть продегустировать, а вот о качестве меда из магазинной баночки можно будет узнать лишь после того, как откроешь ее дома.
Многих удивляет высокая цена на мед: мол, пчелы сами носят мед, а пчеловоды его только собирают. Хотя только дикие пчелы (которые, между прочим, водятся в Новостепановском заказнике нашей области. – Прим. авт.) сами себе и дупла находят, и соты строят. Пасеки же требуют вложения денег.
– Нужно приобретать оборудование, расходные материалы, ульи и комплектующие для них. Одна медогонка стоит около тысячи гривен, – делится пчеловод Владимир Витальевич, который держит свою пасеку в Криничанском районе нашей области с 1985 года. – Также нужно покупать ветпрепараты, которыми обрабатывают пчел, чтобы они перенесли зиму. В принципе, каждый год есть отход – некоторое количество пчел за зиму погибает. Еще нужно постоянно ездить на точок (место стоянки ульев), который, как правило, расположен далеко от населенных пунктов, а бензин дорожает с каждым днем. Растет в цене и сахар, который многие пчеловоды используют для подкормки пчел перед зимовлей.
Хотите качественный мед – берите закристаллизировавшийся
Обидно, но зачастую при выборе меда мы сами себя обманываем.
– Покупатели любят жидкий мед. Как ни доказывай, что загустевший ничуть не хуже, стоят на своем, – сетует пчеловод.- А между тем закристаллизировавшийся мед – 100% качественный продукт. Чем лучше мед, тем быстрее он кристаллизуется, и таким образом консервируется, хранить его в таком виде можно годами.
Из-за любви народа к жидкому меду сбыть загустевший продукт для пчеловода – крайне сложно. И тогда у него есть два выхода. Первый – топить мед и продавать (часто выдавая его за майский), но уже при 60° в меде разрушаются ферменты и снижается его качество, практически пропадают целебные свойства, меняются вкус и аромат. Другой выход – сдавать мед перекупщикам. В Днепропетровске мед (не важно, какого сорта, берут все) принимают по 17 грн. за кг, что почти в 10 раз (!) ниже рыночной стоимости. А далее, как правило, судьба меда такая же, как и в первом случае – его плавят.
Зачастую мы также верим в чудодейственные сорта меда, к примеру, ведемся на табличку на рынке – ‘Мед из целебных трав’. А между тем сорт меда, особенно во время цветения разных медоносов, определяют уже после откачки – по запаху, цвету и другим характеристикам. По этому же принципу можно выбирать мед и для себя: если вам нужен мед определенного сорта, узнайте, каким ароматом, вкусом, цветом он должен обладать, а уж потом идите на рынок. Заметьте, что чаще всего фальсифицируют майский мед (особенно акациевый), а реже всего – подсолнуховый.
Как не приобрести неправильный мед?
Не так обидно, когда подсовывают один сорт меда вместо другого, как когда вместо натурального продукта получаешь ‘бодягу’ – мед, разведенный сиропом, крахмалом и другими веществами для увеличения его объема. В этом случае, конечно же, лучше всего отнести мед в лабораторию. На рынке ‘Озерка’ 250 г меда проверят за 10 грн (лаборатория находится в крытом павильоне, рядом с мясными прилавками). А можно попробовать проверить мед и с помощью народных средств.
– Самый простой способ определить наличие в меде сахарного сиропа – проверить его на лишнюю влагу, – делится проверенным способом пчеловод. – Для этого нужно окунуть спичечную головку в мед, а потом попробовать поджечь ее – настоящий мед будет гореть. Есть и другие простые способы проверить мед. К примеру, нужно растворить небольшое количество меда в дистиллированной воде – все примеси, которые в нем есть, выпадут в осадок, или всплывут. А примесь крахмала можно определить, капнув на мед йодом (при наличии крахмала мед посинеет).
Ночевка на ульях – и приятно, и полезно
Наверняка многие прикладывали к ушибам компрессы с медом или ели мед при простуде и даже не догадывались, что проводили сеанс апитерапии – так называется метод лечения человека с применением продуктов пчеловодства и живых пчёл. Кроме того, что каждый может самостоятельно или под руководством врача принимать препараты, содержащие прополис, пергу, пыльцу и другие продукты пчеловодства, в Интернете есть много объявлений о предоставлении в Днепропетровске услуги – лечения с помощью укусов пчел. Проводится такая процедура специалистом, курс может длиться 1-2 месяца, стоимость одной процедуры – 50-80 грн., с выездом на дом. За один сеанс пациент получает от одного до десяти укусов. С помощью пчелиных укусов лечат варикозную болезнь, болезни суставов и др. Однако обязательно следует учитывать противопоказания: беременность, почечная недостаточность, туберкулез, непереносимость пчелиного яда.
Еще одну интересную апи­процедуру, не имеющую противопоказаний, предлагают в селе Новоалександровка – ночевка на ульях. Она заключается в том, что человек проводит ночь на кровати, установленной прямо на ульях. От пчел его отделяет только мелкая сетка, устланная сначала сеном, а затем простыней. Такая терапия показана при нарушениях сна, хронических заболеваниях, сексуальных расстройствах, болезнях спины и суставов. Стоимость одной ночевки – 170 грн с доставкой на пасеку, и 100 грн, если пациент приезжает на своем транспорте.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – dp.kp.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті