В Днепропетровске госслужащие требовали 11 тысяч гривен за оформление документов на водохранилище

В Днепропетровске госслужащие требовали 11 тысяч гривен за оформление документов на водохранилищеВ Днепропетровске должностные лица госпредприятий требовали 11 тыс. грн за подготовку разрешительных документов на водохранилище.
Об этом рассказал начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Сергей Булькач, передает ИА «Мост-Днепр».
«2 июня текущего года главный инженер проектного института и два сотрудника научно-исследовательских институтов Днепропетровска требовали взятку от предпринимателя за подготовку и выдачу научно-биологического вывода рыбно-хозяйственной эксплуатации водохранилища, который расположен на территории Васильковского района, – сообщил Сергей Булькач. – Так, инженер требовал 5 тыс. грн за выдачу техпаспорта на водоем, а еще два фигуранта – 6 тыс. грн за подготовку документов на данный объект».
По данному факту прокуратурой относительно главного инженера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом или по предварительному сговору группой лиц). Согласно санкции статьи ему грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать соответствующую должность до 3-х лет и с конфискацией имущества.
Ведется следствие. Относительно сотрудников научно-исследовательского института в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Отметим, что по состоянию на конец мая самая крупная взятка в 2011 году была 300 тыс. грн, которую требовал глава ликвидационной комиссии коллективного сельскохозяйственного рыболовецкого предприятия в Днепродзержинске за аренду земли.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті