В Днепропетровске акцию против гомофобии не заметили

В Днепропетровске акцию против гомофобии не заметилиУчастники акции «Рейнбоу флеш» под радужным флагом мирно прошли по набережной Днепропетровска, оставшись практически незамеченными горожанами, сообщает 9 канал.
17 мая 1990 Всемирная Организация Охраны Здоровья вычеркнула гомосексуальность из списка заболеваний и признала ее как один из вариантов нормы полового поведения. С тех пор во многих странах мира отмечают Международный день противостояния гомофобии. Во вторник кое-где прошли акции под названием «Рейнбоу флэш». В Краснодаре, Минске и Москве участники таких флэш-мобов были задержаны правоохранителями. О подобных инцидентах в Украине пока известий нет, но мы точно знаем: в Днепропетровске собрание под радужным флагом прошло мирно.
«Нас мало, но мы в тельняшках», – это о самых смелых представителях сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров Днепропетровска. Радужный флаг ЛГБТ символизирует единство в многообразии, красоту, радость и освобождение. В частности, от стереотипов о любви.
«Если ваш избранник вашего пола, то это не проблема. Я за свободную любовь, любите, обнимаю друг друга и будьте счастливы», – говорит участница акции Алена Загребельная.
Среди пары десятков участников радужного флеш-моба – чуть ли не половина просто сочувствующих. Кто подчеркнул толерантность радужным лаком на ногтях, другие – разобрали полосатые сердечки с призывами к борьбе с гомофобией. Наталья Кирилловна – мать троих сыновей и бабушка трех внуков. У всех, говорит, с ориентацией все в порядке. Но закону об однополых пары сказала однозначное «да»:
«Я просто знаю такие пары, которые очень счастливы, которые воспитывают детей», – поделилась Наталья Бобко.
И мысль о нетрадиционных отношениях кого-то из родных Наталью не смущает:
«Я не говорю, что это «не дай Бог». Я всегда говорила: главное, чтобы они были любимы и счастливы. А еще лучше, чтобы они сами тоже любили… Было бы сложно, конечно… Они бы нашли поддержку в семье », – продолжает Наталья.
Ни один из участников акции не признался, что имел опыт каминг-аута – раскрытие секрета о своей ориентации другим людям. И попасть в кадр желание имели не все. Один из организаторов флэш-моба, Станислав, интервью дает сознательно.
«Держать это в себе – это очень тяжело», – говорит Станислав Алексеенко. Откровенной гомофобной агрессии юноша на себе раньше не чувствовал. Но страдать за другие половые предпочтения приходилось.
«В ходе работы выяснялась моя сексуальная принадлежность, из-за этого меня увольняли, хотя не по этой статье, но из-за этой причины», – рассказал Станислав.
На пути к конечному пункту флеш-моба, процессия обросла сторонниками, не идейными – просто веселыми.
«Я боюсь лично за себя…потому что…(рассматривает людей)…В принципе, с виду можно сказать, что отличные, нормальные ребята, но… конечно, присоединюсь! Ну а чего, я любитель нестандартных движений!», – Алексей, студент
Днепропетровские гомофобы в день борьбы с ними проявили чудеса толерантности. Реплику «убивал бы, гадов» потворить на камеру не захотел ни один прохожий. Якобы гомофобия – явление более постыдное, чем гомосексуальность.

DneprNews.info
Источник – 9 канал
ФОТО – www.segodnya.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті