Коллекция Художественного музея пополнится редкой иконой Богоматери

Коллекция Художественного музея пополнится редкой иконой Богоматери Завтра, 18 мая, в 11 часов, в Художественном музее состоится выдающееся событие в жизни музея – торжественное вручение дарственной от художника Николая Малышко на храмовую икону Божьей Матери.
Летом 1969 года в безлюдный Троицкий собор в Новомосковске свезли иконы из закрытых церквей всего Присамарья, откуда в собрание музея попала икона Христос Вседержитель – настоящий шедевр украинской народной казачьей иконы, сообщает Gorod.dp.ua.
Ценность этой иконы, которую искусствоведы датируют концом XVIII-началом XIX века, состоит в том, что по тому, как изображен Христос, сразу можно определить, откуда она происходит: цветы на белом хитоне Христа напоминают петриковские узоры на белых стенах домов.
К иконе Христа-Вседержителя существует парная икона Богоматери: по традиции, такими иконами родители благословляли молодых на брак. Икона Богоматери находилась в частной коллекции художников Малышко.
Завтра она перейдет в собрание Днепропетровского художественного музея. Дарственную от Николая Малышко руководству музея вручит директор днепропетровской «Я Галереи» Елена Анисимова – передача иконы музея состоялась при содействии этого арт-центра.
DneprNews.info
Источник – Gorod.dp.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті