Днепропетровск на 9 месте по количеству выбросов

Днепропетровск на 9 месте по количеству выбросовВ Днепропетровске успешно реализуется программа по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Самым грязным оказался Кривой Рог, передает Dnepr.info.
Днепропетровск, по данным госкомстата, занял девятое место среди городов Украины по объемам выбросов вредных веществ. Об этом сообщили в управлении охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета.
В 2009 году в атмосферу города было выброшено 105,6 тысяч тонн загрязняющих веществ, это на 14,7 тысяч тонн меньше, чем в 2008 году.
Самым грязным городом стал Кривой Рог (в 2009 году в воздух было выброшено 321,6 тысяч тонн вредных веществ). Днепропетровск по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу опередили такие города как Мариуполь (Донецкая область) – 284 тысячи тонн, Бурштын (Ивано-Франковская область) – 191 тысяча тонн, Луганск – 150,4 тысяч тонн, Зеленодольск (Днепропетровская область) – 133,6 тысяч тонн, Курахово (Донецкая область) – 122 тысячи тонн, Дебальцево (Донецкая область) – 119,2 тысяч тонн и Днепродзержинск (Днепропетровская область) – 110,8 тысяч тонн, отмечают в управлении.
С 2008 года в Днепропетровске действует городская программа по уменьшению загрязнений атмосферного воздуха основными предприятиями-загрязнителями Днепропетровска. В программу вошли 9 предприятий-загрязнителей города. Благодаря реализации мероприятий этой программы на начало года выбросы по Днепропетровску снижены на 4,6 тысяч тонн в год. Всего благодаря выполнению программы выбросы вредных веществ планируется уменьшить на 19,4 тысяч тонн в год, добавляют в управлении.
Управление охраны окружающей природной среды городского совета совместно со специалистами Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры в 2010 году дополнительно разработало 128 природоохранных мероприятий, которые будут включены в городскую программу уменьшения загрязнения атмосферного воздуха. Благодаря этому вредные выбросы в атмосферу города сократятся еще на 30% от общего объема выбросов по городу, добавляют в управлении.
DneprNews.info
Источник – Dnepr.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті