Филатов рассказал, как изменится Днепр в этом году: «Ищите свои адреса и проблемы»

Традиционно на выходных Борис Филатов  на своей странице в Facebook  делится новостями в рубрике «Хорошие новости от мэра». Городской голова показывает жителям Днепра, что власть не спит, а пытается работать во благо города.

На странице Бориса Филатова жители города могут узнать обо всем, что происходит в Днепре. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на личную страницу городского головы.

В своей публикации Филатов наметил четкий план действий до конца 2018 года: «Просчитанный, выверенный, зафинансированный, с конкретными исполнителями. Ищите интересующие вас адреса, локации и проблемы».

РЕМОНТЫ ШКОЛ И САДИКОВ

Городской голова рассказал о проектах в сфере энергосбережния и энергоэффектиновсти. Индивидуальные теплопункты построят в школах №№ 29, 53, 57, 97, 98. Аналогичные работы проведут в детских садах №№155, 214, 348, 372. Также в 24 учебных заведениях пройдет энергоаудит. А еще для 14 школ разработают проекты по утеплению.

Проведут до конца года и ремонты учреждений образования. Капитальный ремонт будет проведен в школах №№ 5, 20, 22, 54, 55, 56, 71, 77, 81, 82, 85, 88, 101, 106, 107, 128. Улучшения будут и в учебно-воспитательных комплексах №№ 51, 59, 72, 100, 102. Кроме этого, отремонтируют детские сады: №№ 94, 149, 157, 181, 208, 219, 221, 239, 272, 288, 297, 336, 347, 348, 350, 391. Повезло также Финансово-экономическому лицею и Музыкальной школе № 15.

Текущий ремонт коснется 35 школ и 44 детских садиков. Кроме того, в учебных заведениях отремонтируют пищеблоки. Более 170 школ и детских садов получат новое оборудование. А реновация затронет школы: №№ 7, 15, 25, 31, 73, 135 и учебно-воспитательное объединение № 136 и УВК №№ 106, 148.

РАБОТЫ В СФЕРЕ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА

В этом году будет окончен капитальный ремонт и благоустроены участки: от Мерефо-Херсонского моста до улицы Космической, сквер на улице Столярова, Курчатова. Также закончат реконструкцию территории, ограниченной улицами Дмитрия Яворницкого, Сечевых Стрельцов, Святослава Хороброго и Андрея Фабра.

Отреставрируют и архитектурно осветят 20 фасадов исторических зданий в центральной части города. Изменения коснутся адресам:

  • проспект Дмитрия Яворницкого  20, 26, 46, 68, 70, 83, 96, 98, 99, 101, 101а, 104, 105, 109, 123,
  • улица Харьковская, 2,
  • площадь Вокзальная, 1,2,
  • улица Пастера, 2.

Также будет и благоустройство рекреационных и зеленых зон. Новшества ожидают парки «Зеленый Гай» и «Новокодацкий». Будет и комплексное обновление городского пляжа на Монастырском острове. А для чистоты воздуха высадят около 4500 деревьев и кустов.

Освещение обновят на 136 улицах. Заменят 3800 светильников, среди которых будут натриевые и LED. Поменяют 80 электроопор и 14000 ламп. 50 шкафов наружного освещения модернизируют, а по всему городу проложат 128,5 километра воздушной линии.

Создадут и сервисы для облегчения жизни. Власти города создадут «Кабинет жителя», а для аварийных обращений граждан запустят электронную систему «Контакт-центр».

В городе установят и обновят 36 светофорных объектов. Заменят 1500 дорожных знаков и нанесут 300 километров современной дорожной разметки. Также установят 2300 антипарковочных столбиков. Текущим ремонтом сделают 200 000 квадратных метров асфальтного покрытия. А для единой системы видеонаблюдения разработают программное обеспечение для видеоаналитики с возможностью глубокого анализа видеоинформации.

К 15 мая город приобретет 15 мусоровозов и 6000 контейнеров для сбора отходов. А на улицах города будут установлены 3000 стационарных урн.

До конца года отремонтируют 245 лифтов и 120 кровель. Текущими ремонтами обновят более 330 городских фасадов, подъездов, кровель, сантехнических и электросистем.

В софинансирование попадут 224 проекта ОСМД. Деньгами будут помогать на ремонт тепловых и систем водоснабжения, водоотведения, внутридомовых электросетей, кровель, фасадов, подъездов. Поддержка будет оказана в вопросах замены окон и обновления лифтов.

Модернизация системы водоснабжения и водоотведения коснется и насосных станций. Капитальный ремонт фильтров ожидается на Кайдакской насосно-фильтровальной станции на улице Набережная Заводская, 39. Техническое переоснащение насосной станции очистки стоков будет на Левобережной станции по улице Байкальская, 5. Техническое переоснащение станций первого и второго подъемов будет на Ломовской насосно-фильтровальной станции по улице Широкая, 173в. Реконструкция водовода ожидается от улицы Метростроевской до улицы Братьев Трофимовых. А реконструкция канализационного коллектора будет по Набережной Заводской.

Не забывают и о поселках. В поселке Чапли достроят сеть водоснабжения и водоотведения. В Краснополье выполнят капитальный ремонт систем внешнего тепло- и водоснабжения по улице Новошкольной. Там же и отремонтируют канализационный коллектор, в районе домов №№ 76 — 80. На улицах Зеркальная и Татарская тоже проведут дорожный ремонт, а на 20 улицах поселка восстановят освещение. Здание Дома культуры будет реконструировано под Культурно-молодежный центр «Краснополье».

В Авиаторском отремонтируют 21 000 квадратных метров дорог и установят 110 новых светильников. Таромское ожидает строительство третьей очереди водопровода, текущий ремонт улиц Михаила Лояна, Старых шлях и проезда от улицы Андрейченко до улицы Генерала Воливача. Будет и ремонт более 50 фонарей на улицах Айдаровская и Промышленная.

Много работы предстоит в сфере ЖКХ

Много работы предстоит в сфере ЖКХ

НОВЫЕ ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ МАРШРУТЫ, УМНЫЕ ТАБЛО, GPS

В Днепре появятся новые троллейбусные маршруты. Повезет жителям некоторых жилмассивов и центральных улиц города. Новые троллейбусные маршруты:

  • жилмассив Сокол (от «Сокола» до Соборной площади),
  • жилмассив Солнечный (от улицы Глинки до «Солнечного»),

Маршрут троллейбуса № 5 (улица Титова — улица Пушкина) будет продлен до железнодорожного вокзала. А маршрут № 19 (улица Каверина — Тополь-3) будет продлен до улицы Уральской.

Городской электротранспорт ожидает пополнение подвижного состава. Город за деньги ЕБРР приобретет 50 новых троллейбусов. А 38 троллейбусов и трамвайных вагонов капитально отремонтируют.

Будет запущена система GPS-мониторинга и диспетчеризации на транспорте. 400 единиц современного навигационного оборудования установят на трамваи и троллейбусы. На остановках электротранспорта появятся 150 «умных табло». Будет введен программно-технический комплекс автоматического контроля, анализа и аудита использования подвижного состава на маршрутах городского транспорта. Создадут и современную «электронную диспетчерскую».

Будут и новые маршруты троллейбусов

Изменения будут и в сфере транспорта

Изменения будут и в сфере транспорта

ДЕТИ. ПЕНСИОНЕРЫ. ПАТРИОТИЗМ.

В этом году дети смог отдохнуть в бесплатном муниципальном лагере «Дети Днепра». Всего смогут отдохнуть около 4000 детей. К началу сезона в лагере проведут комплексный ремонт. В пришкольных лагерях каникулы проведут более 11 000 маленьких днепрян. А за счет города купят 2500 путевок для детей льготных категорий.

Реконструируют здание и придомовую территорию Центра социальной поддержки детей «Довiра». А для службы «Социальное такси» приобретут еще 2 микроавтобуса. Для бойцов АТО создадут ветеранский центр, в котором смогут помочь с организацией собственного дела, переквалификацией и трудоустройством. Для адресной помощи участникам АТО и их семьям город выделяет 32,8 миллиона гривен.

В муниципальном лагере для стариков «Золотой возраст» смогут отдохнуть 15 000 людей пожилого возраста. На территории пансионата реконструируют фронтальную часть территории и построят летнюю эстраду.

Ожидается и увеличение количества студентов в Университете третьего возраста. Совсем скоро часть из них сможет посещать занятия, в том числе, в новом филиале на базе Дома культуры «Северный». Проект планирует привлечь новых партнеров в лице Днепропетровского академического областного украинского молодежного театра, Дома органной и камерной музыки и кинотеатров города.

Детям и старикам будет чем заняться этим летом

Детям и старикам будет чем заняться этим летом

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА

В Днепре пройдут различные фестивали и форумы: «Студенческая весна», второй форум «Молодежь Днепра-2018», фестиваль красок Kolir Fest, Международный книжный форум. Городские власти рассчитывают на более чем 15 500 участников и гостей. Будут и традиционные мероприятия: Международный фестиваль «Джаз на Днепре», арт-проект «Вечер Пирса», выступления камерного оркестра «Времена года», «Днепровская лига смеха» и уникальный проект — «Народная филармония».

Планируется восстановить водную базу Городской флотилии юных моряков и речников, а также расширить Детско-юношеский центр «Штурм». В музее Боевой славы «Путями памяти» создадут культурно-учебный центр. Также Днепр будет принимать участие во Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игре «Сокол» («Джура»). А само обучение и преподавание курса «Защита Отечества» обещают вывести на новый уровень.

Жителям Днепра будет на что посмотреть

Жителям Днепра будет на что посмотреть

СПОРТИВНЫЙ ДНЕПР

Реконструируют спортивную арену по улице Универсальной, 18-а. Многофункциональная легкоатлетическая площадка подойдет для проведения международных соревнований. Будут реконструированы еще и Ледовая арена, легкоатлетический стадион на Набережной Заводской, 53, гребной канал и воднолыжный стадион базы олимпийской подготовки по Набережной Победы,13. Также запланировано строительство академии спортивных единоборств и стадиона пляжных видов спорта.

Вместе с тем, проведут капитальный ремонт специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3. Обустроят еще 9 футбольных мини-полей и 170 детско-игровых спортивных комплексов.

Днепр станет площадкой для множества соревнований. Летом и осенью жители Днепра не смогут заскучать и станут зрителями или участниками следующих событий.

  • Открытый кубок Европы по триатлону (2-3 июня),
  • Чемпионат Европы по регби среди женщин (21-23 июня),
  • Всеукраинский турнир по пятиборству «Lazer Run» (8 сентября),
  • Чемпионат Мира по воднолыжному спорту (21-23 сентября),
  • INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2018 (20 мая),
  • Dnipro ATB Marathon 2018 (15-16 сентября),
  • Чемпионат Европы среди юниоров по воднолыжному спорту (25-28 августа).

Также пройдут международные турниры по плаванию, бадминтону, каратэ, спортивным бальным танцам, Международный фестиваль Workout Fest 2018, регата среди студентов лучших украинских ВУЗов.

Не забыли и о спортсменах

Не забыли и о спортсменах

ПОМОЩЬ МЕДИЦИНЕ

Борис Филатов также анонсировал капитальный ремонт зданий городских центров первичной медико-санитарной помощи № 4 и № 5. В медучреждениях продолжат внедрять электронные медицинские сервисы. А для скорой помощи уже закупили и передали 10 новых автомобилей с оборудованием мирового уровня.

Новые автомобили помогут спасать жизни

Новые автомобили помогут спасать жизни

«Перечитайте, пожалуйста, весь этот список. Быть может, кто-то не увидел в нем того, чего он хотел увидеть. Быть может, кто-то недоволен чем-то и считает, что надо делать другое. Быть может…», — написал Борис Филатов и отметил, — «Но нам всем город достался в ужасном состоянии, с разрушенной инфраструктурой и жилым фондом, с засильем кланов и тотальным воровством, с проблемами нерешаемыми десятилетиями, с неверием и безнадегой. Город расколотый пополам. Политически и ментально. Но дорогу осилит идущий. Идемте со мной».
Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті