Гиганты кораблестроения среди льда: как выглядит грузовой порт в Днепре

Уже 220 лет на берегу Днепра почивает пристань для кораблей. Большегрузные суда разбивали глыбы льда, видели, как Днепр расцветает и укрывается желтыми листьями в течение нескольких столетий.

Порт в Днепре — один из самых крупных в Украине. Об этом сообщает Информатор.

Благодаря выгодному географическому положению он полностью обеспечивает потребности прилегающих промышленных регионов в перевозке и хранении различных грузов, таких как металл, зерно, уголь, контейнеры и прочее. Порт как пункт перевалки внешнеторговых грузов известен в странах Придунавья, Черного и Средиземного морей.

Для доставки грузов в порты Днепра и Дуная есть возможность формировать составы грузоподъемностью в более чем 6000 тонн с дальнейшей перевалкой в Николаевском, Южном и других морских портах плавучим краном порта на морские суда, следующие в страны Европы, Азии, Африки, Америки. В порту есть пассажирский флот, работающий на местных линиях.

Так Днепр общается с другими странами, делится частичкой себя и изучает чужую культуру. Попробуйте встать на берегу, вглядываясь в бесконечные ряды кораблей, и вдохните дуновение ветра. Возможно, вы ощутите себя частичкой долгого путешествия, увидите, как кончается горизонт и начинается что-то по-настоящему новое и свежее.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті