Ограждения, светофоры и полимерная разметка: как Днепр становится безопасным городом

В городе продолжают комплексно внедрять программу «Днепр — безопасный город». Она предусматривает восстановление и модернизацию уличного освещения, светофорных объектов, нанесение дорожной разметки, установку ограждения, отделяющего пешеходную зону от проезжей.

Эти работы финансируются за счет городского бюджета. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Так, с прошлого года в Днепре начали масштабно осовременивать светофоры, их объединили в единую общую сеть. Сейчас они работают с помощью системы, позволяющей включать и отключать их дистанционно — через контроллеры.

За прошлый год в городе построили 15 светофорных объектов, из них 10 — оборудованы светящейся лентой для лучшего зрительного восприятия. Средняя стоимость одного такого объекта — около 350 тысяч гривен. Система может включать до 10 светофоров на перекрестках.

За прошлый год в городе построили 15 светофорных объектов

За прошлый год в городе построили 15 светофорных объектов

Кроме этого, в городе продолжат наносить дорожную разметку пластиком, так называемую полимерную разметку. Она уже есть на Набережной Заводской, Набережной Победы, Запорожском шоссе.

«После зимы, при перепадах температуры, такая разметка хорошо себя проявила. Ее хорошо видно вечером и ночью, что удобно для водителей, поэтому продолжим ее наносить. В планах на этот год нанести около 300 км такой разметки, установить и модернизировать 68 светофорных объектов, а также заменить кнопки на светофорах, которые будут мгновенно реагировать от контакта с рукой», — рассказал заместитель Бориса Филатова Михаил Лысенко.

В планах на этот год - нанести около 300 км полимерной разметки

В планах на этот год — нанести около 300 км полимерной разметки

Также он добавил, что в этом году в городе установят около 4 тысяч секций нового оцинкованного ограждения, которое разделяет пешеходную и проезжую зоны. Чиновник подчеркнул: например, на ж/м Красный Камень, где такое ограждение установлено уже около 4 месяцев, к счастью, не было аварий с наездом машин на пешеходов. Всего за прошлый год по городу установили около 6 тысяч секций такого ограждения.

В этом году в городе установят около 4 тысяч секций нового оцинкованного ограждения

В этом году в городе установят около 4 тысяч секций нового оцинкованного ограждения

Со своей стороны директор КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Артур Оганесян отметил, что новое ограждение — оцинкованное снаружи и внутри, то есть не подлежит коррозии, а значит, будет долго эксплуатироваться. Также в Днепре продолжается восстановление и модернизация наружного освещения. Уличное освещение восстанавливают абсолютно во всех районах города, в том числе и в отдаленных микрорайонах, например, Таромском, Краснополье, Диевке.

Всего за прошлый год КП «Горсвет» возобновило освещения на 582 улицах, установило более 12 тысяч светильников, проложило 430 км воздушно-кабельных линий и заменило 35 тысяч ламп, а также более тысячи современных светодиодных LED-светильников. Работа в этом направлении продолжается. В ближайших планах — восстановить освещение на 136 улицах.

По словам директора КП «Горсвет» Дмитрия Костогрыза, диспетчерская служба предприятия пытается оперативно реагировать на обращения горожан об отсутствии освещения. «Из недавнего — восстановление освещения на улице Рылеева, возле школы № 147. Жители жаловались, что из-за темноты там часто случались ограбления. Сейчас вечером там все освещается», — сказал директор предприятия.

Он также напомнил, что в диспетчерской службе «Горсвет» работает современная интерактивная онлайн-карта, с помощью которой диспетчеры в режиме онлайн могут видеть разные аварийные ситуации и оперативно на них реагировать.

В диспетчерской службе «Горсвет» работает современная интерактивная онлайн-карта

В диспетчерской службе «Горсвет» работает современная интерактивная онлайн-карта

 

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті