Кто в Днепре может бесплатно зарегистрировать домашних животных

В Днепре граждане льготных категорий, которые имеют домашних животных, могут зарегистрировать их бесплатно. На это из бюджета города выделили 650 тысяч гривен. 

К льготным категориям относятся: участники боевых действий, инвалиды войны, ветераны войны, ветераны труда, граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, их дети, жертвы нацистских преследований, инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи. Об этом Информатору сообщил директор КП «Зооконтроль» Олег Кучин во время пресс-конференции.

Для льготной регистрации необходимо предоставить следующие документы: копию паспорта, копию документа, подтверждающего наличие льгот, заявление на обработку персональных данных, документ, удостоверяющий право собственности на животное, и документ, подтверждающий, что животное имеет все необходимые прививки.

«Стоимость полной регистрации, которая включает жетон, чип и регистрацию в городской базе, составляет 172,27 гривны. Для льготников регистрация бесплатная, в рамках этой программы городской совет выделил 650 тысяч гривен. Поэтому, пока будет финансирование, регистрация для льготных категорий будет бесплатной», — отметила заведующая отделом регистрации КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Регистрация проходит по адресу: ул. Березинская, 60, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00, по предварительной записи по телефону (067) 908-89-86. Регистрация занимает 20 — 25 минут.

Ирина Пономаренко и Олег Кучин

Ирина Пономаренко и Олег Кучин

 

«Для того, чтобы в городе были специальные площадки для выгула животных, кладбище, приют, нужно контролировать популяцию бездомных животных и понимать, сколько в городе домашних животных. Юридически у нас только 142 собаки. А когда будет понимание, сколько животных в каком районе, будут и соответствующие решения», — добавил Олег Кучин.

Сейчас владельцы 142 домашних животных в Днепре официально уже их зарегистрировали. В основном это собаки, но есть и несколько котов, еще одна собака, владельцем которой является предприятие. На сегодня 2 тысячи владельцев домашних животных стоят в очереди на регистрацию.

Ранее мы рассказывали о том, что в Днепре появились новые правила содержания домашних животных. Подробнее о нововведениях читайте здесь.

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті