Выкинул бычок — получил по голове: Днепр начали патрулировать активисты

В Днепре и других городах Украины появилась стихийная организация активистов «Рыцари города». Молодые люди патрулируют ночной город и борются с дебоширами, алкоголиками и людьми, которые мусорят на улицах.

Патрулирование проводят каждую пятницу. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на канал «Рыцарей города» в Telegram.

По словам активистов, главной задачей организации является борьба против негативных социальных явлений, таких как дебоширство, распитие алкоголя, наркомания, работа «закладчиков», грабежи, мошенничество, а в канун Нового года — использование фейерверков. А также взаимопомощь жителей города и создание группы людей, которым не безразлична жизнь Днепра.

Более того, участники движения утверждают, что их объединение является стихийным, а не узаконенным. Однако его члены действуют согласно нормам морали и конституции. Попросить помощь у организации может любой, кто сам ее предоставит.

На Telegram канале организации указанно: «Все мы сталкиваемся с нарушителями покоя. К сожалению, обращение в полицию неэффективны, они либо не приезжают, либо просто не видят нарушения в том, что человек мусорит. Поэтому наводить порядок доведется нам. Мы должны действовать в законном поле, не поддаваться на провокации. Несколько крепких парней могут легко убедить дебоширов разойтись по домам без драки. Круглосуточную «наливайку» под окном можно закрыть написав несколько общественных запросов. Человека, который бросил окурок не обязательно сразу бить — правильно подобранные слова на всю жизнь останутся в его памяти».

Для собственной безопасности активисты действуют группами. Во избежание проблем с законом, все акции, направленные против дебоширов, снимают на камеру.

В декабре добровольцы приступили к первому патрулированию. После дежурства в Telegram канале публикуют фото, видео и отчеты.

По словам Игоря, мужчины, столкнувшегося с деятельностью активистов, ночью он возвращался домой после рабочей смены и, как всегда, курил. Пятеро ребят подошли к нему на улице и начали толкать и оскорблять за выброшенный на обочину бычок. «Я испугался, забрал бычок, и убежал», — рассказал Игорь.

Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью Патрульной полиции области, призвал жителей Днепра обращаться в «102», а не к активистам, в случае конфронтаций с дебоширами и злоумышленниками. Нести ответственность за свои действия должны как нарушители покоя, так и самоуправленцы. Ранее мы сообщали итоги недели от полиции и спасателей.

Скриншот с Telegram канала

Скриншот с Telegram канала

Патрулируют каждую пятницу

Патрулируют каждую пятницу

После патрулирования в сети появляются отчеты

После патрулирования в сети появляются отчеты

 

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

 

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті