На Днепропетровщине компенсируют часть кредита на утепление дома

Взяли кредит на утепление дома или замену окон получите компенсацию. 40% займа возмещает государство, кредитные проценты областной бюджет. Такие выгоды для жителей ОСМД. В поддержку жителей Днепропетровщины, которые заботятся об энергоэффективности своего дома, в областном бюджете предусмотрено 1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Все больше жителей Днепропетровщины объединяются в ОСМД. Они самостоятельно управляют домом и выбирают поставщиков услуг. Государство способствует созданию ОСМД выгодными кредитами. В регионе более 2,6 тысячи ОСМД. По этому показателю область первая в Украине, отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Заемщикам компенсируют проценты по кредиту, полученному на повышение энергоэффективности дома. Возмещение процентной ставки за счет средств областного бюджета. Днепропетровщина единственная в Украине, которая стопроцентно покрывает кредитные проценты.

40% тела кредита берет на себя государство. В этом году в госбюджете на помощь украинцам для утепления собственного жилья запланировано более 430 млн грн.
Теплые кредиты предоставляют Сбербанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и Приватбанк. Срок от 6 месяцев до десяти лет.

Финансовые стимулы касаются утепления стен, подвалов и крыш, модернизации системы отопления, замены окон, установки счетчиков тепла и воды.

На сегодня более 70 ОСМД Днепропетровщины получили 4,7 миллиона гривен кредита на приобретение энергосберегающего оборудования и материалов. В этом году в области появилось 28 новых ОСМД. Самые активные жители Днепра, Кривого Рога, Желтых Вод, Марганца, Никополя, Новомосковска и Павлограда.

По данным Минрегиона, Днепропетровская область лидер в Украине по количеству созданных ОСМД.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті