Рекомендации по содержанию ящерицы

 Если вы любите экзотику и планируете обзавестись домашним питомцем, но собачки и котенки это не ваша тема, а, как ухаживать за ящерицей, у вас нет понятия, тогда мы вам поможем. В этой статье мы собрали несколько дельных рекомендаций о том, как и где содержать ящериц, чем их кормить и не только.

Террариум

Как и у любого другого животного, у ящерицы должно быть свое место обитания, в этом случае вам понадобится террариум. Без него обойтись не получится, и причина не только в том, что она запросто сбежит, но и в том, что без такого места она может травмироваться, заболеть и даже умереть. Сегодня купить террариум можно практически в каждом зоомагазине, если же у вас нет времени на походы по обычным магазинам с зоотоварами, то все можно запросто купить онлайн, например, на 

http://zooparadise.com.ua/

. К выбору террариума стоит подойти ответственно, и первое, что важно – определится с размером. Он может быть вертикальным или кубическим, но его высота не должна быть меньше, чем величина двух длин тела взрослой ящерицы.

 

Когда террариум выбрали, стоит насыпать на дно землю без добавок и удобрений, если такой нет, то в зоомагазине можно заказать специальный коврик или кокосовую стружку. Заменить кокосовую стружку можно также на кору дерева или стружку для грызунов, которую легко найти. Важно установить террариум на уровне глаз.

Декор террариума

Помимо самых террариумов в зоомагазине можно сразу приобрести декор для них, но его можно создать и самому. Обязательно установите внутри несколько толстых веток, на которых ящерица сможет сидеть (в природе они проводят максимум времени на деревьях, поэтому это позволит ей чувствовать себя, как дома). Можно также положить большие куски коры, камни. Если же вы готовы немного потратиться, то купите искусственные растения и пластмассовые пластины для лазанья.

Температура содержания, освещение и влажность

Комфортные условия для ящерицы нужно создавать, опираясь на правильный температурный режим. Вы должны создать в террариуме два зоны, днем в одной из них должно быть около 36С, а в другой около 30С. Ночью температура может быть ниже, но не опускаться ниже отметки 21С. Для того чтобы создать подобный температурный режим следует использовать специальные лампы и нагревательные коврики, которые подогревают почву. Все это также можно найти в зоомагазине.

 

Чем ярче будет в террариуме, тем комфортнее будет вашей ящерице. Для этого стоит подобрать ультрафиолетовую лампу. Если террариум большой, то возможно понадобится не одна лампа.

 

Главное, что нужно обязательно обеспечивать – правильная влажность. Она должна быть около 50-70%. Для достижения таких показателей в холодной зоне террариума ставят мисочку с водой, размер которой должен подбираться под размер ящерицы. Если влажность все равно низкая, используйте опрыскиватели и влажные губки. При этом следите, чтобы влажность не стала слишком высокой, так как это провоцирует появление грибков и бактерий, для этого позаботьтесь о вентиляции.

 

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті