Что такое вирус Зика

Что такое вирус Зика Всемирная организация здоровья уже назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. Впервые болезнь обнаружили 69 лет назад у макак-резусов в Уганде. Первые сообщения о вспышках болезни, вызванной вирусом Зика, поступили из Тихоокеанского региона в 2007 и 2013 годах.

В прошлом году в Бразилии зафиксировали случаи заболевания у людей, которые сопровождались высыпаниями на коже. В то же время, невропатологи стали обращать внимание на то, что растет количество младенцев с недоразвитым черепом и врожденным отклонением в развитии. В штате Пернамбуко в 2015 году зарегистрировали десятки случаев микроцефалии. В ноябре 2015 года известно, что именно вирус Зика может вызывать болезнь.
Микроцефалия значительное уменьшение размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Микроцефалия сопровождается умственной недостаточностью от нерезко выраженной имбецильности до идиотии. Встречается редко, в среднем в 1 случае на 6-8 тысяч рождений.
В начале 2016 года в США подтвердили первый случай заболевания вирусом Зика. Директор ВОЗ Маргарет Чан назвала распространение вируса чрезвычайной ситуацией. Всего случаи заболевания зарегистрированы в 26 странах Северной и Южной Америки, а 4 февраля Министерство здравоохранения Испании подтвердило заражения вирусом Зика беременной женщины, что стало первым фактом инфицирования в Европе.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, опасности распространения вируса Зика в стране нет. При этом начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Елена Фенюк напомнила, что получить инфекцию могут туристы, которые будут отдыхать за границей в экзотических странах.
– Вирус Зика передается человеку от инфицированных комаров. В результате заражения повышается температура и появляется сыпь. Другие симптомы: боль в мышцах, боли в суставах, головная боль, глазная боль и конъюнктивит.
– Болезнь, как правило, протекает мягко симптомы наблюдаются только несколько дней.
– Заболевание имеет сходные клинические признаки с вирусной инфекцией денге, которая тоже передается через укусы комаров. Оно может быть неправильно диагностировано в районах, где распространена денге.
Денге это вирусная болезнь. Эта болезнь широко распространена в тропиках, причем местные различия в степени риска зависят во многом от осадков, температуры и стихийной стремительной урбанизации.
– Против вируса пока нет вакцины. Лечение направлено на облегчение симптомов.
– Профилактика направлена на снижение контакта между комарами-переносчиками болезни (род Aedes) и людьми. В ВОЗ советуют использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, применять физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна, а также противомоскитный полог для сна.
4 февраля Колумбия подтвердила первые три смерти пациентов, инфицированных вирусом Зика.
По данным министерства здравоохранения Бразилии, 1% всех новорожденных в очагах эпидемии рождаются с микроцефалией. Несмотря на это, в стране женщин призывают отказаться от зачатия и отложить планирование расширения семьи.
Национальный институт здравоохранения Колумбии приводит цифру 500 случаев заражения беременных женщин из общего числа 11 тысяч (данные по состоянию на январь 2016 авт.). В Колумбии женщинам дали такие же советы, как в Бразилии.
В Сальвадоре семьям порекомендовали не заводить детей в ближайшие три года. Но в стране женщины не имеют достаточно прав для того, чтобы самостоятельно решать такой важный вопрос. Как рассказала в комментарии BBC президент Гражданской группы по легализации абортов Морена Херрера, женщины не имеют нормального доступа к информации о противозачаточных средствах, а часто решение о том, заводить ли ребенка, принимает мужчина. Также женщины часто становятся жертвами изнасилований, потому не могут обезопасить себя.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті