Сенсация: найден самый большой клад викингов

Сенсация: найден самый большой клад викинговРеликвии эпохи викингов найдены на юго-западе Шотландии археологом-любителем, общая стоимость клада может достигать нескольких тысяч фунтов, сообщают Научно-популярные новости.

‘Еще в сентябре археолог-любитель Дерек Макленнан, вооружившись металлоискателем, отправился на поиски старинных предметов в графстве Дамфрис. Он обнаружил более 100 древних драгоценностей, в том числе браслеты, броши и серебряный крест. Однако известно об этом стало только сейчас, когда были объявлены первые результаты экспертизы и приблизительная стоимость находки. По мнению ученых, это самый большой и самый ценный клад викингов, найденный на территории Шотландии ‘, – говорится в сообщении.

Особое внимание исследователей в необычной находке привлекли два серебряных предмета: крест с необычным для того времени оформлением, а также большая бутылка времени династии Каролингов. Специалисты пока не приступили к изучению ее содержания, крышка на ней пока остается закрытой.

Однако точное место, где счастливчик нашел клад, держится в строжайшем секрете, пока эксперты из Национального музея Шотландии не обследуют ее полностью.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті