По словам бывшего доктора-акушера Вячеслава Закревского, родившихся, например, в самолете или на лайнере, по-прежнему будут регистрировать по акту капитана.
А вот родителей ‘домашних’ детей, появившихся на свет без лишних свидетелей, все-таки потаскают по судам. Исключение сделают только для тех, кто действительно не успел доехать до роддома.
Получить свидетельство о регистрации ребенка со старым пакетом документов – справкой от педиатра и заявлениями от двух свидетелей – больше не удастся.
Для украинок, родивших после 1-го января, такая новация стала настоящим сюрпризом. Без выписки из роддома они – не родители, а ребенка – не существует.
Отметим, вне стен больницы ежегодно рожает около 10 тысяч женщин. Эксперты считают – того, кто сознательно идет на роды дома, дополнительными справками не отпугнуть.
DneprNews.info
Источник – ТСН
ФОТО – polblog.ru
Новорожденных в Украине будут регистрировать по-новому