Украине японская радиация не угрожает, – МЧС

Украине японская радиация не угрожает, - МЧСРадиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции «Фукусима-1» нет.
Об этом заявил глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, сообщает пресс-служба МЧС.
Напомним, взрыв на реакторе АЭС в префектуре Фукусима произошел в субботу в 16:00 по местному времени. В результате обвалился потолок и часть стены одного из энергоблоков, пострадали четыре человека. Причины и последствия взрыва уточняются.
По словам Холоши, Украина слишком отдалена от Японии, чтобы говорить о возможности трансграничного переноса радиационных выбросов. Зато такая угроза существует для государств-соседей пострадавшей от стихийного бедствия страны.
Кто окажется в зоне поражения – зависит от направления и силы ветра, отмечается в сообщении.
В министерстве утверждают, что осуществляется постоянный мониторинг радиационной ситуации в Украине. Сейчас радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.
DneprNews.info
Источник – Фокус

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті