Украинцы выбрали города, в которых выгоднее жить

Из ежемесячного дохода немалая часть уходит на постоянные расходы: жилье, питание, транспорт. Свободное время также требует затрат, которые не всегда могут вписаться в бюджет, особенно в большом городе. В сентябре 2016 года средняя зарплата в Украине составила 5 358 гривен. Опрос OLX показал, что в большинстве областных центров Украины ежемесячного дохода не хватает для комфортной жизни.

Аналитики сервиса изучили более 33 тысяч анкет, заполненных украинскими пользователями в исследовании Идеальный город. Проект посвящен качеству жизни в областных центрах страны. Оценивая разные критерии, респонденты также отметили степень своего согласия с утверждением Для комфортного проживания в моем городе хватает среднемесячного дохода по шкале от 1 до 7 баллов.

В целом украинцы недовольны соотношением своих заработков и расходов за исключением Киева, оценки областных центров страны ниже 3,5 баллов. Столица стала лидером рейтинга средняя зарплата на сентябрь 2016 года здесь составляет 8 705 гривен. Соотношение заработков и расходов киевлянами оценено в 4,1 балла.

За столицей следуют города Центральной и Западной Украины. Отставая от Киева сразу на 0,6 балла, второе место делят Львов и Хмельницкий. Еще меньший уровень довольства стоимостью жизни, 3,3 балла, показали жители Луцка и Ужгорода. По 3,2 балла выставили своим городам жители Ровно и Винницы.

Промышленные города-миллионники показали не лучшие результаты. Самый высокий балл из них у Харькова (3,0), Одесса получила 2,9 балла, на 0,1 меньше выставили Днепру. Наиболее критично к стоимости жизни подошли в Запорожье, Сумах, Полтаве, Кропивницком и Херсоне.

На дороговизну жизни в комментариях жаловались во всех регионах страны. Горожан не устраивают высокие цены на аренду жилья, особенно в Киеве, а также на продукты питания. В центральных районах больших городов, например, в Харькове, сетуют на засилье магазинов для богатых. Украинцы отмечают также несоответствие цен на услуги ЖКХ их качеству. Возмущает горожан и мелкая коррупция необходимость доплачивать в школах и больницах.

Украинцы выбрали города, в которых выгоднее жить

Cправка

OLX (ранее Slando) сервис объявлений №1 в Украине. Украинская база площадки насчитывает более 11 млн. объявлений и ежемесячно пополняется более чем на 3 млн. новых предложений. В среднем новое объявление публикуется каждую секунду. Ресурс входит в топ-10 самых популярных сайтов среди украинцев по данным компании Gemius (Fusion панель, сентябрь 2016). Каждый второй интернет-пользователь из Украины посещает сервис минимум один раз в месяц.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті