Официальный курс гривны с 1 ноября будет рассчитываться по-новому

Официальный курс гривны с 1 ноября будет рассчитываться по-новомуНБУ изменил методику расчета официального курса гривны к доллару США и другим валютам. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Так, на сегодня официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей и отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. Однако с 1 ноября, согласно постановлению № 391, расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ.
‘Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы аналоги нашего официального курса рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам’, отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.
В то же время, в Нацбанке уверяют, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны. Кроме того, НБУ обновил и расширил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривны к иностранным валютам. Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривны к 25 валютам и четырем банковским металлам. Однако, в связи с изменением структуры внешней торговли Украины, регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень.
С 1 ноября 2016 года НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривны к валютам 30 стран-крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года, а также другим четырем валютам из I группы классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров, и четырем банковским металлам. Также, на сегодня один раз в месяц НБУ устанавливает официальный курс гривны к 30 иностранным валютам. Отныне официальный курс гривны будет устанавливаться еще к 22 валютам, в том числе к 7 валютам стран СНГ и к 15 валютам стран-основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года.
Источник: rbc.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті