Прогноз погоды на июль

Июль будет жарким, но с дождями и периодической прохладой, прогонозируют синоптики. По данным Укргидрометцентра, второе полугодие начнется для разных регионов страны неодинаково. Так 1 июля везде, кроме восточных областей, ожидается 3032-градусная жара, 2 и 3 июля новый циклон с северо-запада принесет грозы и прохладу в западные области. А вот жители севера, центра и юга страны, не уехавшие в отпуск поближе к воде, будут всю первую неделю июля страдать от почти 35-градусного зноя, пишет segodnya.ua.

‘Среднемесячная температура в июле ожидается 2225 градусов тепла, что на 12 градуса выше значений за период наблюдений, начиная с 1981 года, более прохладно на западе, жарко на востоке, рассказал нам замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Осадков за месяц выпадет от 45 до 105 мм, в Карпатах до 170 мм, в западных регионах дождей пройдет больше, в южных и северных (Правобережье) меньше. Эта разница в пределах нормы. А вот на востоке и севере Левобережья ожидается засушливый июль, там выпадет всего 7380% осадков от средних значений. Будут во время гроз шквалы, но мощных бурь и сильного градобоя не ожидаем’.
Метеосайты обещают, что дневная температура июля выше 3234 ожидается лишь на юге и востоке Украины, причем почти без дождей и даже без облаков. В остальных регионах 2830, зато с осадками каждые два-три дня. Комфортнее всего будет на Львовщине и Волыни почти весь месяц продержится температура 2527 градусов.
А вот по расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, второй летний месяц побьет температурные рекорды, хотя дождей тоже будет немало. Пройдут они в три периода: три дня в начале месяца, два дня в середине и один день в конце. ‘Для нынешнего года характерно короткое, но очень жаркое лето, особенно в июле. Засуха будет стоять такая, что пересохнут ручьи, обмелеют реки’, говорит Горбань.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті