Правительство за гибель и инвалидность волонтеров будет давать помощь от 182 до 609 тыс. грн.

Правительство за гибель и инвалидность волонтеров будет давать помощь от 182 до 609 тыс. грн.Правительство утвердило порядок и размеры выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время предоставления волонтерской помощи в районе проведения боевых действий и вооруженного конфликта. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров 19 августа. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
Правительство установило единовременную денежную помощь в случае гибели волонтера в размере 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На сегодня эта сумма составляет 609 тыс. грн. Пособие выплачивается членам семьи, родителям и иждивенцам погибшего в равных частях.
В случае получения инвалидности предусмотрена такая помощь волонтерам от государства:
– Инвалидность I группы 250 прожиточных минимумов (304 тыс.),
– Инвалидность II группы 200 прожиточных минимумов (243 тыс. грн),
– Инвалидность III группы 150 прожиточных минимумов (182 тыс. грн).
Размер помощи будет исчисляться на дату смерти, указанную в свидетельстве, или на дату, указанную в справке медико-социальной экспертной комиссии об установлении инвалидности.
Решение о назначении пособия будет приниматься Межведомственной комиссией, образованной в Государственной службе ветеранов войны и участников антитеррористической операции.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті